Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019»
Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019»
Дата: 15 мая 2019, 13:13 | Категория: Новости | Просмотры: 691
Всероссийский конкурс  «Доброволец России – 2019»Стартовала регистрация на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019». Конкурс проходит в период с 20 марта по 5 декабря 2019 года и включает в себя 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал, финал. Грантовый фонд конкурса составляет 45 000 000 руб. Регистрация продлится до 16 июня.
«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходит уже девятый год подряд и собирает десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получают возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.
Заявку на конкурс может отправить любой человек возрастом от восьми лет, а также юридическое лицо.
В 2019 году конкурсные заявки разделены на 3 категории:
- «Социальный проект»;
- «Доброе дело»;
- «Творческая работа».
Номинация «Социальный проект» включает в себя следующие категории:
1. Рожденные помогать – проекты в сфере социального волонтерства, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения, а также деятельность, связанная с заботой о животных.
2. Вдохновленные искусством – проекты культурной направленности; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.
3. Оберегая сердцем – проекты в сфере здравоохранения; проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства.
4. Помощь детям – проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.
5. Смелые сердцем – проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования, ликвидации ЧС, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения.
6. Вокруг меня – проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.
7. Говорит волонтер – проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.
8. Уверены в будущем – проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, развития гражданского патриотизма.
9. Равенство возможностей – проекты, созданные людьми, которые не только справляются со сложной жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденные переезд и т.п.), но и помогают другим.
10. Организатор добровольчества – конкурсный отбор специалистов и (или) руководителей органов власти, подведомственных организаций, волонтерских центров, ведущих систематическую деятельность по вовлечению в добровольческую деятельность.
Номинация «Доброе дело» – для участников, совершивших по-настоящему доброе дело или волонтерский поступок, заслуживающий внимания миллионов людей.
Номинация «Творческая работа» – категория создана для креативных, ярких и талантливых людей, которые занимаются фотографией, создают социальную рекламу, пишут яркие статьи на тему добровольчества.

В рамках заявочного и заочного этапа участникам предстоит зарегистрировать свои проекты на сайте www.ДобровольцыРоссии.рф, выполнить специальные задания в личном кабинете. Эксперты конкурса оценят работы и определят проекты, подлежащие защите перед экзаменационной комиссией на Полуфинале Конкурса. По итогам будет сформирован лонг-лист из 10 финалистов в каждой номинации.
Проекты финалистов конкурса будет оценивать федеральный состав жюри, также финалистов ждет народное голосование и приглашение на Международный форум добровольцев.
В этом году проект «Доброволец России», входит в платформу «Россия - страна возможностей». Для участников запланирована обширная образовательная программа, рассчитанная как на госслужащих, работающих с молодежными и добровольческими организациями, так и на добровольцев – представителей некоммерческих объединений и лидеров молодежных организаций.
Чтобы полноценно реализовать проект, организаторы предлагают пройти обучение добровольческой деятельности на платформе «Узнай.PRO». Проект «Узнай.PRO» - это новая онлайн-платформа, где каждый может узнать про волонтерство в нашей стране. В базе знаний Вы найдете информацию о практиках волонтерства из многих регионов нашей страны, сможете пройти специализированные курсы. Каждому, кто успешно пройдет любой из онлайн-курсов и ответит на вопросы финального тестирования, будет выдан электронный сертификат об освоении курса.

Справочно:
В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов из всех регионов России, что в 10 раз больше, чем во все предыдущие годы проведения.
«Мы видим огромный потенциал этой темы у общества: по итогам Года добровольца, 14% россиян подтвердили, что являются активными волонтерами, 17 % граждан готовы участвовать в этом движении, а 27% – поменяли свое отношение к теме добровольчества», – отмечает Артем Метелев – председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ.

Положение и информационные материалы конкурса [5,81 Mb]