Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В столице Чувашии открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»
В столице Чувашии открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»
Дата: 24 мая 2019, 09:30 | Категория: Новости | Просмотры: 1010
В столице Чувашии открылся Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы»23 мая в Чебоксарах полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев дали старт работе Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы».
Форум собрал в столице Чувашской Республике представителей из 12 вузов Китайской Народной Республики и 20 вузов Приволжского федерального округа.
Приветствуя участников мероприятия, Игорь Комаров напомнил, что деятельность Ассоциации направлена на развитие международных и межрегиональных контактов, консолидацию усилий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов, расширение студенческих и преподавательских обменов, проведение совместных научных исследований.
«Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живём, более безопасным, обеспечить надёжные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи. Это наше будущее, что подтверждает и мудрая китайская поговорка: «Если старый человек не передаст свой опыт, молодой никогда не станет опытным». Поэтому так высока роль вузов России и Китая в развитии формата сотрудничества «Волга-Янцзы», — подчеркнул полпред Президента России в ПФО.

По мнению члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна, Ассоциация вузов уже стала эффективной площадкой проведения совместных мероприятий в таких сферах как образование, наука и техника, а также в культурно-гуманитарной среде. В рамках Совета по международному сотрудничеству «Волга-Янцзы» стороны намерены привлекать к системе взаимодействия двух стран больше участников, использовать возможности и огромный потенциал Ассоциации как флагманского проекта в сфере дальнейшего углубления сотрудничества.

«Вузы – это важная жизненная сила для дальнейшего продвижения двухсторонних отношений, а также источник интеллектуальной поддержки для содействия межрегиональному сотрудничеству»,
– сказал член Госсовета КНР.
Ассоциация вузов призвана стать мозговым центром содействия развитию двусторонних отношений и межрегиональному сотрудничеству двух стран. Важнейшая миссия Ассоциации заключается в том, чтобы создать центр по подготовке высококвалифицированных инновационных специалистов, нацеленных на передовые технологические разработки.
В ходе заседания с итогами работы Ассоциации познакомили сопредседатели Ассоциации с российской стороны ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и с китайской стороны ректор Сычуаньского университета Ли Яньжунь.
Об активном развитии межрегиональных связей и международных обменов в сфере высшего профессионального образования Чувашии проинформировал председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. За последние 5 лет более 50 преподавателей вузов Чувашии приняли участие в различных академических программах международного обмена. Активизация деятельности в области международного сотрудничества привела к расширению обмена студентами. Ежегодно студенты принимают активное участие в различных образовательных программах в рамках международного обмена.
В ходе пленарного заседания форума обсуждены вопросы дальнейшего развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы.
Сегодня работа форума продолжится в формате секций.

Справка
Ассоциация высших учебных заведений регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы создана в июне 2017 года. В настоящее время в её состав входят 50 вузов Приволжского федерального округа, а также 29 вузов Китайской Народной Республики.
Тема проводимого в столице Чувашии Форума: «Ассоциация вузов «Волга–Янцзы» – надежный фундамент для российско-китайского межрегионального сотрудничества».
Основные направления работы Форума:
- Вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества».
- Роль и перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества в проектах «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза.
- Экономические, технологические, социальные эффекты реализации молодежных инициатив в формате «Волга-Янцзы» на уровне государств, регионов и университетов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики