Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка Миши Григоряна «Цветочный дар»
Дата: 7 октября 2019, 08:41 | Категория: Новости | Просмотры: 548
В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка Миши Григоряна «Цветочный дар»В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики 3 октября стартовала персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, профессора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Миши Григоряна «Цветочный дар». 60 цветочных натюрмортов украсили экспозицию, посвященную 550-летию г. Чебоксары.
Ярким праздником стал вернисаж, собравший многочисленных деятелей культуры и образования, творческую молодежь, представителей армянской диаспоры Чувашии, ценителей прекрасного.
От имени министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева со знаменательным событием присутствующих поздравила и высказала слова благодарности автору выставки начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Инна Ильина.
Поздравительный адрес Мише Григоряну был зачитан и от имени заместителя главы администрации г. Чебоксары Аллы Салаевой.

«Мы отмечаем праздник великого сына армянского народа», - сказал в своей речи председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков. Он обратил внимание, что за большой вклад в развитие культуры М.Г. Григорян награжден золотой медалью «Духовность, традиции, мастерство» и высшей наградой Союза армян России – Серебряным Крестом.
«Признаком высокой духовности» назвал искусство Миши Григоряна народный художник Российской Федерации Ревель Фёдоров.

С открытием выставки автора и присутствующих поклонников живописи поздравили председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник Чувашской Республики Николай Андреев, народный художник Чувашии Анатолий Данилов, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Анна Спиридонова, заместитель председателя Чебоксарского отделения «Союза женщин Чувашии» Надежда Черкесова, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай, заведующий кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Наталья Смирнова. Выступающие отметили многогранный талант художника, удивительную гармонию его живописи, пожелали мастеру кисти дальнейших творческих успехов.

В знак благодарности гостям Миша Гришович исполнил песни на армянском и чувашском языках.
Прекрасный песенный букет зрительской аудитории преподнесли лауреаты международных фестивалей и конкурсов, студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На церемонии открытия состоялась благотворительная акция передачи Мишей Григоряном двух своих полотен Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3.
Завершилось торжество многочисленными словами признательности художнику за его творчество.

Работа выставки продлится до 28 октября. Приглашаем всех желающих.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики