Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Всероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действии
Всероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действии
Дата: 11 октября 2019, 11:39 | Категория: Новости | Просмотры: 755
Всероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действииВ ЧГПУ им. И.Я Яковлева проходят мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKА 0+.

На факультете истории, управления и права состоялся круглый стол «Герои земли чувашской», в рамках работы которого его участники обсудили причины разного отношения людей к запросам времени и обстоятельств, подчеркнув, что в критических ситуациях общественной жизни выделяются личности, близко к сердцу принимающие заботы окружающих и страны в целом. Именно они становятся Героями, самоотверженно выполняют свой гражданский долг и в реальности воплощают свою любовь к Родине и народу. Такие выводы были сделаны на примере обсуждения деятельности конкретных исторических личностей – Н.Я. Бичурина, А.Н. Крылова, А.Г. Николаева, В.И. Чапаева, героев Великой Отечественной войны – уроженцев Чувашской Республики.

10 октября на факультете физической культуры профессор кафедры теоретических основ физического воспитания Андрей Пьянзин в рамках мастер-класса раскрыл секреты применения нетрадиционных средств в физическом воспитании учащейся молодежи.
11 октября на факультете состоялся круглый стол «НАУКА+», в ходе работы которого участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются студенты при организации и проведении экспериментальных исследований, а также в ходе проектной деятельности.

9 октября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялась открытая лекция доцента кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Светланы Велиевой «Организация системы ранней помощи детям с ОВЗ и их семьям». 56 участников встречи не просто узнали о системе ранней помощи, организованной на территории Чувашии, маршрутизации и сопровождении целевой группы, но и составили свое собственное мнение о таких понятиях, как: «помощь», «целевая группа», «межведомственная команда», «семья», «модели» и т.д.
10 октября прошла работа круглого стола «Информационные и коммуникационные технологии в дошкольном образовании». Участники круглого стола обозначили положительные и отрицательные стороны внедрения ИКТ в дошкольное образование, определили актуальные проблемы информатизации дошкольного образования в Чувашской Республике и высказали свое мнение о возможных путях их решения.

10 октября на факультете чувашской и русской филологии прошла открытая лекция научного сотрудника Чувашского государственного художественного музея М.Ю. Мартынова «Поэтический текст в пространстве современного музея». Лекция была посвящена проблеме взаимоотношения текста и изображения в музейном пространстве и отвечала на вопрос, каким образом поэтические практики помогают современному музею отвечать на актуальные вызовы и находить новые коммуникативные стратегии развития. Лекция проводилась при поддержке Российского фонда культуры в рамках реализации музейного проекта «Границы образа: поэты и художники круга Айги».

Всероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действииВсероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действииВсероссийский Фестиваль науки NAUKА 0+ в действии

Фото из архивов факультетов