Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Правильное питание - залог здоровья
Правильное питание - залог здоровья
Дата: 11 октября 2019, 11:30 | Категория: Новости | Просмотры: 679
Правильное питание - залог здоровьяДети, подростки и студенты - будущее страны, поэтому их здоровье заслуживает огромного внимания. Сегодня правительство страны уделяет большое внимание качеству питания детей в детских садах и школах: на разных уровнях принимают законы, издают указы. Питание же, студентов, практически не регламентируется, поэтому большинство из них питаются не полноценно. Причинами этому служат нехватка времени, некомпетентность в вопросах культуры питания, темп современной жизни. Чаще всего студенты питаются крайне нерегулярно, перекусывая на ходу, всухомятку, 1-2 раза в день, многие не пользуются услугами столовых.
Беспокоит рост популярности у студентов продуктов питания быстрого приготовления, содержащих в большом количестве различные ароматизаторы, красители, консерванты, модифицированные компоненты. Сегодня неправильное питание становится серьезным фактором риска развития многих заболеваний. К сожалению, статистика последних лет показывает резкое увеличение среди молодых людей лиц, страдающих ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и т.д. Предотвратить такие заболевания можно, если вести здоровый образ жизни и, в первую очередь, правильно питаться.
Именно на здоровое питание сделан акцент новой услуги столовой ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Сарпике». Комплексный обед, состоящий из салата, горячего блюда, гарнира, мяса или рыбы, выпечки и напитков составлен с максимальным учетом пожеланий студентов, преподавателей и сотрудников университета. В то же время администрация столовой при составлении меню сделала акцент на рациональном правильном питании, включая в ассортимент обеденных блюд не только питательные продукты, но и салаты из свежих фруктов и овощей, соков, компотов и т.д. Все изделия, предлагаемые покупателям, готовятся из натуральных продуктов. Цены комплексного обеда варьируются от 70 до 100 рублей в зависимости от предлагаемого меню.

Мнение студентки факультета истории, управления и права Архиповой Светланы: «Вообще, студенческая столовая «Сарпике» – это удобное место встречи для многих студентов, особенно на большой перемене. А что, можно и перекусить недорого, и пообщаться со знакомыми, и отвлечься от пар. На самом деле студенческая столовая – лучшее место для общения с однокурсниками. В общем, место нужное, место людное. Среди дополнительных преимуществ столовой «Сарпике» стоит выделить: интересный ассортимент постоянно меняющихся блюд комплексного обеда; дешевые цены; быстрое продвижение очереди; вежливый и расторопный персонал; просторный зал со столиками; самые вкусные пирожки и булочки (лично для меня). Все это буквально притягивает в столовую, как магнитом».

Напоминаем, что столовая работает с 08:00 до 17:00, суббота с 10:00 до 15:00.
Телефон для справок: (8352) 22-38-67

Фото: С. Пироговой