Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » « С любовью к Болдино…»
« С любовью к Болдино…»
Дата: 24 октября 2019, 10:49 | Категория: Новости | Просмотры: 564
« С любовью к Болдино…»Именно под таким лейтмотивом 19 октября в Большеболдинском районе прошел День чувашской культуры.
Стало уже доброй традицией в дни знаменитой Болдинской осени проводить творческие встречи. Болдино встречало давних добрых друзей, с которыми связывают долгие годы творческой и человеческой дружбы, влюбленных в этот священный удел, духовно породнившихся с его традициями, историей, людьми – всем, что составляет особую притягательность этого места. Чувашский народ свято чтит и хранит имя великого поэта в своем сердце, а его творческое наследие стало неотъемлемой частью чувашской национальной духовной культуры. Пушкин для разных племен и народов остается самой высокой классикой и самым близким современником. Одним из активных центров в Чувашской республике по сохранению и популяризации среди молодежи духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, исторического значения творческого наследия А. С. Пушкина служит Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева. Его опыт работы в этом направлении всем наглядно очевиден и заслуживает самого высокого признания и уважения.

Программа визита началась с посещения музея-заповедника А.С. Пушкина, где состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту и экскурсия по дому–музею и парку.
Программа визита была разнообразной, насыщенной, тем самым высвечивая новые грани, новые краски чувашской самобытной культуры.

В Большеболдинской картинной галерее состоялось открытие выставки преподавателей кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания, студентов и выпускников факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ «С любовью к Болдину…». Это творческий подарок жителям и гостям Большого Болдина и Нижегородской области от чувашских женщин-художниц.

Открыла мероприятие начальник управления культуры, туризма и спорта В.А. Чернышова. В своем выступлении она подчеркнула значимость мероприятия, как подтверждение крепнущего сотрудничества Чувашского государственного университета и Большеболдинского района. С приветственным словом и наилучшими пожеланиями выступил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П. Шкилев. Проректор по учебной работе ФГБОУ «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кандидат искусствоведения, доцент университета С.В. Ильина в своем приветствии отметила, что с момента открытия выставки начинается новая страница в истории сотрудничества и дружбы университета и Большого Болдина. Благодарственными письмами за подписью ректора университета В.Н. Иванова и ценными подарками были награждены администрация Большеболдинского муниципального района, управление культуры, туризма и спорта, музей А.С. Пушкина «Болдино», Большеболдинский культурно-досуговый центр, картинная галерея.

Символичным стало и то, что открытие выставки состоялось 19 октября, когда российское литературное сообщество отмечает одну из знаковых дат в русской истории и культуры - День рождения Царскосельского лицея, который известен, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. На мероприятии присутствовали и сами авторы: ведущие педагоги университета, студенты и выпускники вуза. Их творческий труд и личный вклад в развитие межкультурных связей был отмечен памятными подарками и благодарственными письмами от Министерства культуры Нижегородской области, Администрации Большеболдинского района и Земского собрания, Управления культуры, туризма и спорта. В ответных выступлениях художницы благодарили за предоставленную возможность еще раз почувствовать ауру болдинской осени.
Более 60 произведений 15 авторов, представленных на выставке, принадлежат к разным жанрам, выполнены в разных техниках: живопись, графика, рисунок по шелку и коже. В работах талантливых чувашских художниц воспевается любовь к Отечеству, к жизни, к природе, искусству, красоте, одним словом, к тем «чувствам добрым», о которых писал А.С. Пушкин.

Важным пунктом Дня чувашской культуры стала творческая программа с участием педагогов и студентов Чувашского педуниверситета и артистов Большеболдинского РДК, подчеркнувшая как богатство и разнообразие национальных музыкальных традиций, так и болдинский колорит и самобытность.

День чувашской культуры в Большеболдинском районе продемонстрировал плодотворный, гармоничный диалог двух культур, важность творческого общения в таком формате, способствующем укреплению и сохранению культурных связей между Чувашской республикой и Большеболдинским районом Нижегородской области. Объединяющим началом в этом диалоге - личность и творческое наследие А.С.Пушкина, ибо Он - связующая нить для людей разных поколений, вероисповеданий, возрастных категорий, социальных и профессиональных групп, которая прочно и крепко соединяет всех нас в одно целое, имя которому – Россия.

Администрация Большеболдинского района