Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы педагогики и методики начального образования
Дата: 25 ноября 2019, 09:59 | Категория: Новости | Просмотры: 858
В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы педагогики и методики начального образования21 ноября на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования», организованная кафедрой педагогики и методики начального образования.
Участниками конференции стали ученые и педагоги из шести зарубежных стран (Португалия, Германия, Тайвань, Казахстан, Туркменистан, Белоруссия) и девяти регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Ульяновск, г. Симферополь, г. Сыктывкар, г. Новосибирск, г. Нижний Новгород, г. Чебоксары).
На пленарном заседании подняты насущные проблемы современной педагогики и методики начального образования:
- обзор современных образовательных продуктов для системного развития поколения Z. Переход от дошкольного этапа к начальной школе» (Кудрявцева Екатерина Львовна, г. Грайфсвальд, Германия, в режиме он-лайн связи);
- формирование навыков смыслового чтения у младших школьников (Бычков Вениамин Иванович, г. Чебоксары);
- взаимодействие школы и семьи как фактор совершенствования внеурочной деятельности обучающихся (Ковалев Василий Петрович, г. Чебоксары);
- организация и проведение Республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «Я – будущий ученый» (Михеева Светлана Львовна, г. Чебоксары);
- роль логических универсальных учебных действий (УУД) в образовательном процессе младших школьников (Терентьева Лариса Павловна, г. Чебоксары);
- изучение русских фразеологизмов с зоонимом в начальной туркменской школе (Кузнецова Ирина Владимировна, г. Чебоксары).
Конференция продолжила свою работу в рамках трех секций: «Современные педагогические технологии начального образования», «Актуальные проблемы методики начального образования», «Мастерская учителя» и двух мастер-классов: «Музыкальные игры в начальной школе», «Модуль кусудамы».
С приветственным словом на открытии конференции выступили начальник управления научной и инновационной работы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Кириллов Александр Алексеевич; декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич; преподаватель фортепиано Региональной консерватории г. Понта Делгада (Азорские острова Остров Сао Мигель, Португалия) Мышаева-Пашкуал Светлана Вячеславовна (видеоприветствие); учитель начальных классов ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная» Марзабаева Людмила Ивановна, канд. ист. наук, ассоциированный профессор Костанайского государственного педагогического университета имени У. Султангазина (г. Костанай, Республика Казахстан) Ярочкина Елизавета Викторовна (видеоприветствие), магистрант факультета славистики Государственного университета Чжэнчжи Лай Ян-цзюнь, канд. филол. наук, ассистент-профессор Государственного университета Чжэнчжи (г. Тайбэй, Тайвань) Савченко Александр Викторович (видеоприветствие).

Фото из архива ППФ