Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагогический университет обладает ресурсами и готов к реализации важных задач, поставленных в Послании Президентом России перед высшей школой
Дата: 16 января 2020, 10:43 | Категория: Новости | Просмотры: 656
Педагогический университет обладает ресурсами и готов к реализации важных задач, поставленных в Послании Президентом России перед высшей школой15 января Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, Правительства, депутаты Государственной Думы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Владимир Иванов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
"Послание Президента РФ Владимира Путина - это задачи, решать которые предстоит всем ветвям власти. Несомненно, они лягут в основу и дальнейшей работы нашего вуза, педагогический университет обладает ресурсами и готов к реализации важных задач, поставленных в Послании Президентом России перед высшей школой. Сегодня в университете разработана система поощрения научно-педагогических работников, решается задача сохранения рабочих мест, внедрены программы поддержки педагогов и обновления материально-технического оснащения вуза.
В числе национальных целей, поставленных Президентом перед Правительством, важным считаю сохранение равного, справедливого доступного бесплатного очного высшего образования. Ключевую роль в воспитании детей достойными гражданами Президент видит в повышении статуса и общественного престижа современного учителя. Накануне празднования 90-летия со дня образования первого вуза Чувашии, основной контингент студентов которого составляют выпускники сельских школ, предложение Главы государства ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, отдавая приоритет региональным вузам, весьма значимый вопрос. Уверен, что ресурсы педагогического университета будут способствовать реализации данной инициативы, которая будет осуществляться в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. И вкупе с началом реализации программы «Земский учитель» будет решена проблема острого дефицита учителей в сельских школах Чувашии.
Нацеленность на выполнение ряда задач, озвученных в Послании, ставит в приоритет программу обновления и укрепления учебной, исследовательской, социальной инфраструктуры педагогического университета, предлагающего современные образовательные услуги не только будущим абитуриентам, но и педагогам-практикам".