Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Открылась выставка графики Натальи Смирновой «Красной нитью»
Открылась выставка графики Натальи Смирновой «Красной нитью»
Дата: 17 января 2020, 08:25 | Категория: Новости | Просмотры: 688
Открылась выставка графики Натальи Смирновой «Красной нитью»15 января в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка графики Натальи Смирновой «Красной нитью».
Наталью Борисовну многие знают как заведующую кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ФХиМО ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, прекрасного педагога и организатора, однако в последние годы она все ярче проявляет себя как самобытный художник, сильный, ни на кого не похожий и узнаваемый в каждой своей работе.
Наталья Борисовна работает в технике рисования масляной пастелью по наждачной бумаге, требующей от художника предельной собранности и точности каждого штриха, поскольку исправить что-то почти невозможно.
В центре внимания художника теплый мир российской провинции, глубинка, с ее покосившимися домиками, живописными заборами, старыми храмами и добрыми лицами стариков. И это не образы из детских воспоминаний – в поисках, а точнее ради встречи с натурой Наталья Борисовна путешествует по деревням и селам Чувашии, Кировской, Владимирской, Нижегородской области в составе групп художников-пленэристов.
От участников женских и смешанных пленэров в этот вечер прозвучало множество добрых слов о ее невероятном трудолюбии и тактичности, мягкости в обращении с самыми разными людьми. Народный художник Чувашии Анатолий Данилов отмечает ее особую внимательность к деталям, которые никто не разглядел, и их умелое встраивание ради целостности, точности и глубины создаваемого образа.
Кандидат психологических наук Елена Гунина, говоря об общем настрое листов Натальи Борисовны, подчеркивает, что она целенаправленно задает их психологическое состояние:
«Любой художник отражает мир, предварительно пропустив его через себя, картины, безусловно, несут отпечаток его мира внутреннего. И на некоторые вещи смотреть совсем не хочется – настолько пропитаны горем и болью. В работах Натальи есть и радость, и глубокая погруженность в размышления, и печаль – но печаль эта наполняющая, целительная».
Выставка смотрится очень целостной за счет общей, единой цветовой гаммы работ. Особое внимание обращает на себя лазурный цвет – это не раз отмечали как художники, так и зрители.
«Яркий глубокий лазурный цвет красной нитью проходит через все картины. В нем, через него – и обаяние грусти, и проникновение в глубину русского характера. Это отношение к жизни, к людям, к искусству – это любовь», – утверждает Светлана Ильина, проректор ЧГПУ по учебно-воспитательной работе.
На открытии звучало множество слов признательности от коллег и учеников Натальи Борисовны и всех, с кем связывают ее трудовые отношения: коллектива факультета художественного и музыкального образования, представителей Союза художников Чувашии, директоров детских художественных школ, представителей Чебоксарского художественного училища.

Размышляя о выставке и о том, какой ее увидели первые зрители, виновница торжества утверждает: «Меня саму название – «Красной нитью» - отсылает в школьные годы, к тем многостраничным сочинениям, в которых мы рассуждали о самом главном. И я чувствую, что все, что хотела сказать, абсолютно точно поняли. Это безмерно радует».

Выставка работает до 9 февраля.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации