Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Полвека предан музыке и зрителям
Полвека предан музыке и зрителям
Дата: 8 октября 2012, 07:58 | Категория: Новости | Просмотры: 1644
Полвека предан музыке и зрителямВеличественный, искрометный, таинственный и осанистый – таким предстает Мистер Икс в знаменитой оперетте Имре Кальмана. Неслучайно, что такой образ и арию из этого произведения выбрал для исполнения Петр Дмитриевич Заломнов, открывая свой творческий вечер в Чувашском государственном театре оперы и балета.
5 октября народный артист России и Чувашии, лауреат премии им. Михаила Сеспеля, Кавалер Медали Ордена за заслуги перед Отечеством Петр Дмитриевич Заломнов праздничным концертом отметил сразу два юбилея – свое 70-летие и 50-летие творческой деятельности. В этот вечер поздравить великого мэтра пришли деятели искусств, коллеги, поклонники творчества и ученики.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Петрович Ефимов поздравил Петра Заломнова со знаменательными датами, пожелал долголетия, благополучия и творческих свершений. «Когда начался этот прекрасный вечер, нашему взору предстали кулисы, декорации, софиты, прожектора. Но когда выходит мэтр, сцена принимает другое состояние и мы можем насладиться шедевральным исполнением партий», - в своем поздравлении сказал глава Минкультуры Чувашии. Вадим Ефимов поздравил также юбиляра с Днем учителя, отметив, что Петр Заломнов долгие годы делится своим опытом и талантом с юными артистами, являясь почтенным наставником для молодежи.
Со словами благодарности к солисту обратился заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Вадимович Мешков: «Мы счастливые зрители – у нас в республике есть такой талант. Стоит человеку увидеть хоть одно Ваше выступление, он становится Вашим истинным поклонников. Ваше величие на сцене и в жизни связано с любовью к профессии, родине, жизни в целом». Олег Мешков от лица парламентариев вручил юбиляру Почетную грамоту Госсовета республики за большой вклад в развитие музыкального искусства и плодотворную педагогическую деятельность.
Юбилейный вечер Петра Заломнова совпал с замечательным праздником – Днем учителя. Уже долгие годы Петр Дмитриевич успешно совмещает творческую работу в театре с педагогической: более 20 лет он трудится на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. От всего коллектива педуниверситета артиста тепло поздравил ректор Борис Гурьевич Миронов. Он пожелал педагогу крепкого здоровья, творческого долголетия, благодарных учеников, счастья и удачи.
Программу вечера продолжили музыкальные поздравления коллег по театру. Зрители смогли насладиться легкостью и хореографическим мастерством солистки балета Елены Лемешевской, лирично и нежно позвучали отрывки из опер в исполнении Маргариты Финогентовой и Татьяны Прытченковой, бурными аплодисментами зрители встречали учеников юбиляра – молодых талантливых солистов Ивана Снигирева, Андрея Николаева. Прекрасным подарком для зрителей стала увертюра из оперетты «Летучая мышь», исполненная симфоническим оркестром под руководством дирижера Дмитрия Банаева.
Петра Заломнова поздравили творческие коллективы Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Муниципальной певческой капеллы «Классика». Национальную самобытность вечеру придало выступление ансамбля «Юрай».
Финальным аккордом творческого вечера стало исполнение Петром Заломновым «Песни о Чебоксарах» совместно с хором и оркестром Театра оперы и балета. Любовь к мэтру и восхищение талантом зрители выразили продолжительными громкими аплодисментами, долго не отпуская юбиляра со сцены.

Фото с творческого вечера отдела по связям с общественностью.