Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Глубинный взгляд на мир Константина Долгашева
Глубинный взгляд на мир Константина Долгашева
Дата: 8 октября 2012, 07:49 | Категория: Новости | Просмотры: 2177
Глубинный взгляд на мир Константина Долгашева5 октября в залах Чувашского государственного художественного музея состоялось открытие выставки «Природа во мне — начало мироздания», посвященная 50-летнему юбилею члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, доцента кафедры живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, заслуженного художника Чувашии Константина Александровича Долгашева.
Директор ЧГХМ Геннадий Васильевич Козлов, приветствуя гостей, отметил, что экспозиция включает в себя более 260 картин: «Работы Константина Долгашева – самодостаточны, каждое из них уникальное произведение с особым колоритом и особым состоянием. Выставка автора - это не просто сельские пейзажи, натюрморты. Это сосредоточие души русского человека, которое дается не каждому художнику передать в своих работах».
От лица Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с поздравлениями обратилась заместитель министра Альбина Ивановна Алексеева: «Только художник, любящий всей душой природу и преданный зрителю, мог создать такие замечательные картины. Желаю Вам успехов, счастья, благополучия и достойных учеников, продолжающих миссию, которую Вы несете».
Особый праздничный оттенок в этот день придавало еще одно событие – День учителя. Константин Долгашев не только талантливый художник, но и опытный преподаватель ЧГПУ, наставник студентов. Поздравил педагога с важными событиями министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Николаевич Иванов. Он отметил значимость художественного образования для учеников: «Воспитание через эмоции – ключевое и очень важное для формирования человека, именно такие яркие образы развивают умение видеть красоту окружающего мира, тонко его ощущать, сопереживать».
Слова восхищения не смог сдержать народный художник России, Председатель правления Союза художников Чувашии Ревель Федорович Федоров: «Я в восторге от того, что Константин видит окружающий наш мир глубинно, по-своему. Желаю ему удачи, здоровья, вдохновения для дальнейшего открытия этого замечательного мира!»
Валерий Васильевич Алексеев, первый проректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, от коллектива вуза поздравил мастера с праздничными событиями, пожелав здоровья, успехов и долгих творческих лет.
Произведения Константина Долгашева представлены в фондах организаций и частных коллекциях. Большая часть пейзажей с просторами Ядринского района Чувашии были переданы автором в дар районного краеведческого музея. Поздравления и слова благодарности выразила заместитель главы Ядринской районной администрации Алиса Геннадьевна Иванова, вручив грамоту администрации района.
Поздравить юбиляра приехали коллеги из других регионов – председатель Оренбургского отделения Союза художников Анатолий Григорьевич Шлеюк, председатель Вятского союза художников Сергей Юрьевич Горбачев, председатель правления Союза художников Республики Татарстан Зуфар Фаатович Гимаев.
Творческими вокальными номерами поздравили юбиляра дочь Екатерина Долгашева – студентка Российской академии музыки им. Гнесиных, народный артист России и Чувашии Анатолий Романович Канюка, студенты Российской академии музыки им. Гнесиных.
В ответном слове, обращаясь к гостям, Константин Долгашев поблагодарил за поддержку, тепло, которые дарят друзья, коллеги, ученики, поклонники его творчества, пробуждая в нем желание двигаться вперед.

Глава Минобразования Чувашии В.Н. Иванов подчеркнул, что творчеству отводится важное место в развитии подрастающего поколения. В дни работы выставки с работами мастера знакомятся и юные творцы – учащиеся школ и студенты. Своими впечатлениями с нами поделилась ученица Чебоксарской детской школы искусств №2 Катя Усова: «Меня удивило, что художник создает произведения в разных жанрах: здесь и пейзажи, и прекрасные портреты, и натюрморты. Когда смотришь картину вблизи, видишь лишь крупные неразборчивые мазки, словно художник накидал их торопясь. А отходишь чуть дальше – и уже перед нами удивительной красоты природа. Мне очень понравились работы этого замечательного художника!»

Фото отдела по связям с общественностью.
На главной фотографии - картина К.Долгашева "Автопортрет"