Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Депутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Депутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 7 февраля 2020, 18:24 | Категория: Новости | Просмотры: 820
Депутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСегодня, 07 февраля Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В ходе визита Алена Аршинова провела рабочую встречу с ректором вуза Владимиром Ивановым, а также приняла участие в работе круглого стола на тему «Реализация возможностей профессионального становления молодежи в современном региональном вузе», который прошел в Центре коллективной работы главного учебного корпуса педагогического университета.
В работе круглого стола также приняли участие ректор вуза Владимир Иванов, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Участниками события стали молодые педагоги школ гг. Чебоксары и Новочебоксарск, студенты выпускных курсов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели и сотрудники вуза.
Открывая мероприятие, Владимир Иванов обозначил основные возможности вуза в реализации задач профессионального становления студентов и молодых педагогов. Он также подчеркнул, что многие инициативы вуза неоднократно были услышаны и поддержаны Аленой Аршиновой, в том числе, открытие бассейна, подключение бесплатного беспроводного Интернета ко всем учебным корпусам и общежитиям педагогического университета, снятие вопросов высокой стоимости платы за общежитие и многие другие.
Обращаясь к присутствующим, Алена Игоревна поблагодарила студентов и преподавателей вуза за активную и плодотворную педагогическую, научную и творческую деятельность и вручила благодарности:
Павлову Михаилу Сергеевичу, начальнику отдела по воспитательной работе;
Тимофеевой Ирине Петровне, студентке факультета чувашской и русской филологии, учителю русского языка и мировой художественной культуры МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары;
Ивановой Алевтине Александровне, студентке факультета естественнонаучного образования, преподавателю химии Академии технологии и управления.
В ходе встречи Алена Аршинова остановилась на основных пунктах, озвученных главой государства в Послании Федеральному Собранию касательно вопросов образования, подготовки педагогических кадров для регионов, стимулирования труда педагогов. В частности, рассказала о разработке проекта по развитию региональных вузов, осветила видение проблемы оснащения и обновления их материально-технической базы, подняла вопросы увеличения количества бюджетных мест по педагогическим профилям подготовки, возможностей целевого приема в педагогические вузы, трудоустройства молодых педагогов на этапе обучения в вузе.
Участники круглого стола обсудили с гостьей интересующие их проблемы в сфере профессионального становления, высказали свои идеи и предложения. Так, студентов интересовали вопросы расширения возможностей получения многопрофильного образования, формирования стипендиального фонда, перспектив улучшения бытовых условий в общежитии.
Молодые педагоги подняли темы, касающиеся рабочей нагрузки учителей начальных классов, стимулирования работы педагогов-предметников в ходе организации творческих кружков и проведения занятий в рамках системы дополнительного образования учащихся.
И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что в Чувашии реализуются программы целевого приема, республика активно включилась в реализацию программы «Земский учитель», открыты различные площадки для талантливой молодежи - кванториумы, точки роста и т.д. И все же, существует ряд проблем, над которыми регион активно работает. К примеру, решение вопросов организации обучения в школах в две смены, подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, готовых работать в оснащенных современным оборудованием школах. "И в этом, безусловно, мы надеемся на педагогический университет, который нынче отмечает 90-летие со дня основания», - сказал Сергей Кудряшов.
В заключение встречи Алена Аршинова поздравила присутствующих с Днем российской науки, пожелала молодым ученым и представителям научного сообщества творческих успехов, сил и возможностей для реализации научных разработок.

Депутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваДепутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваДепутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваДепутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваДепутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваДепутат Государственной Думы Алена Аршинова посетила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото: А. Исаев