Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Профессора А.С. Маркова наградили орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»
Дата: 17 февраля 2020, 14:24 | Категория: Новости | Просмотры: 580
Профессора А.С. Маркова наградили орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой»15 февраля заслуженный учитель Чувашской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Анатолий Семенович Марков, в день своего юбилея – 90-летия, был награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».
Соответствующий Указ подписал 14 февраля 2020 г. временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» - государственная награда Чувашской Республики.
Кандидатуру профессора А.С. Маркова на присуждение награды выдвинул коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Анатолий Семенович Марков работал на посту ректора Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева на протяжении двадцати лет и внес неоценимый вклад в развитие инфраструктуры вуза. Под его опытным управлением в пединституте проводилась целенаправленная работа по улучшению условий учебы и быта студентов. Значительно укрепилась материально-техническая база: были построены новый учебный корпус для музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов, общежития на 1150 и 640 мест, центральная газовая котельная, студенческая столовая «Сарпиге», спортивно-оздоровительный лагерь на берегу реки Волги, база агробиологической станции, гаражи, теплицы, открыты студенческий санаторий-профилакторий, поликлиника, музей И.Я. Яковлева.
С вручением высокой награды юбиляра поздравил ректор вуза Владимир Иванов. «В преддверии 100-летия основания ЧАССР хочу отметить, что на протяжении всей своей истории развитие Чувашии сопровождалось ростом научного и культурного потенциала. Особая страница в истории нашей республики – деятельность педагогического вуза. Ряд научных открытий ученых ЧАССР способствовали развитию педагогической науки в ее самые сложные периоды. Одним из выдающихся деятелей своей эпохи являетесь и Вы, уважаемый Анатолий Семенович. Большой жизненный опыт, высочайший профессионализм, умение совмещать в себе талант общественного и государственного де¬ятеля, ученого и педагога, преданность делу воспитания и образования подрастающего поколения, огромное личное обаяние снискали Вам высочайший ав-торитет среди учительства, общественности республики и студенческой молодежи» - отметил Владимир Николаевич.

«О том, что будет вручена медаль, я узнал только вчера. Было очень приятно получить эту награду. В 1947 году я пришел в педагогический институт учиться на первый курс, с тех пор почти вся моя жизнь связана с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева: преподавал, работал проректором по учебной и научной работе, с 1963 по 1983 гг. – ректором. Наград у меня немало, но эта – одна из самых важных», - поделился Анатолий Семенович.

Фото из архива отдела по связям с общественностью