Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Ответы на часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении в вузах
Ответы на часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении в вузах
Дата: 5 апреля 2020, 20:28 | Категория: Новости | Просмотры: 802
Ответы на часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении в вузахМинистерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы о дистанционном обучении в вузах.

❓Для чего нужен дистанционный формат обучения и как долго он продлится?
🔵Сама идея дистанционного обучения не нова и давно используется ведущими российскими вузами. Из-за ситуации с коронавирусом эта технология теперь применяется в масштабах всей страны, так как позволяет обезопасить учащихся и преподавателей, предупредить распространение коронавирусной инфекции и одновременно обеспечить непрерывную реализацию образовательных программ.
Никто точно не может сказать, как будет развиваться ситуация с распространением COVID-19 дальше, поэтому вузы должны готовы к тому, что дистанционное обучение может продолжаться достаточно долгий период. Несмотря на то, что переход на дистанционные форматы – это экстренная мера, результатом такого стресс-теста станет качественное изменение высшего образования в России: от широкого внедрения онлайн-курсов до применения современных технологий в вузах по всей стране.

❓Нет технического оснащения для учебы онлайн, виснет интернет, как быть?
🔵С 16 марта на базе министерства работает ситуационный центр, в который каждый день поступает в среднем от 30 до 50 обращений, в том числе по вопросам обеспечения бесперебойной связи и интернета. На основе этой информации Минобрнауки России совместно с ПАО «Ростелеком» и Минкомсвязью России оказывает адресную поддержку вузам. При этом вопросов, связанных с дефицитом коммуникационных мощностей за все время поступило меньше 1%. Если вуз не может обеспечить достаточную для онлайн обучения информационную инфраструктуру, можно обратиться по телефону горячей линии ситуационного центра +7 (495) 198-00-00. Ситуационный центр проведет оперативную работу по вашему запросу.

❓Что делать, если преподаватель не готов к переходу на дистанционный режим?
🔵В связи с распространением коронавирусной инфекции все более популярным в вузах становится цифровое волонтерство. Преодолеть трудности в связи с переходом в онлайн во многих вузах преподавателям помогают сами студенты или сотрудники, занимающиеся информационными технологиями. Поддержку преподавателям должно оказывать как руководство вуза, так и учащиеся. Тогда результаты не заставят себя ждать. Практика ряда вузов показывает, что многие проблемы и вопросы преподавателей, связанные с применением цифровых технологий в образовании, решаются после подробных и наглядных разъяснений принципов работы тех или иных программ.

❓Что делать, если обучение по некоторым дисциплинам не может проходить с применением дистанционных форматов? Для полноценного обучения необходимы лаборатории и практические занятия.
🔵Для студентов, которые не завершают обучение в вузе в этом году, необходимо перенести такие дисциплины на следующий учебный год, а для студентов выпускных курсов – организовать освоение практических дисциплин в малых группах в разные смены с соблюдением мер безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Такой перенос дисциплин сопровождается внесением изменений в учебные планы, при этом согласия обучающегося на такой перенос не требуется. При переносе сроков должно быть соблюдено право студентов на каникулы.

❓Как ликвидировать задолженности в условиях дистанционного обучения?
🔵В соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студенты, имеющие академическую задолженность, вправе пройти аттестацию по соответствующим предмету, курсу или модулю не более двух раз в пределах одного года с момента образования задолженности. Сроки пересдачи при этом устанавливает вуз. Таким образом, студент может закрыть задолженности после нормализации ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В то же время, как и промежуточная аттестация, ликвидация академической задолженности может быть организована с применением дистанционных образовательных технологий в соответствии с локальным нормативным актом вуза.

❓Где проходить преддипломную практику?
🔵Законодательство не ограничивает возможность
проведения практики в формате удаленной работы студентов. Если работы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, могут выполняться студентами при онлайн взаимодействии с руководителями практики, то практика может быть организована дистанционно. При этом образовательной организацией должны быть внесены изменения в программу практики, а при необходимости – заключено дополнительное соглашение к договору о прохождении практики.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их, позвонив на горячую линию +7 (495) 198-00-00 (понедельник-пятница с 09.00 до 18.00 мск). Ситуационный центр на базе Минобрнауки России предоставит вам всю необходимую информацию по образовательным, правовым и организационным вопросам в связи с переходом на дистанционное обучение.

Также вы можете пройти по ссылке https://keep-learning.globaluni.ru/keep-learning/faq/. Здесь вы найдете все методические рекомендации и ответы на другие вопросы, волнующие студентов, преподавателей и руководство вузов.



https://www.facebook.com/minobrnaukigov/posts/2400634023370371?__tn__=K-R
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации