Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Всероссийская акция «Мой День Земли»
Всероссийская акция «Мой День Земли»
Дата: 16 апреля 2020, 12:43 | Категория: Новости | Просмотры: 684
Всероссийская акция «Мой День Земли»Всероссийская акция «Мой День Земли» пройдёт с 20 по 26 апреля и охватит всех небезразличных к экологическим проблемам. Принять участие в «Моём Дне Земли» смогут даже те, кто находится на карантине или самоизоляции.
Желающие присоединиться к акции совершают любое доступное им здесь и сейчас простое экологичное действие:
• используют многоразовую маску;
• берут с собой многоразовую сумку, если выходят в магазин или в аптеку;
• сажают дерево или цветок;
• помогают бездомному животному или приюту для животных;
• тушат загоревшуюся траву или распространяют информацию о профилактике лесных пожаров;
• начинают экономить воду;
• дарят вторую жизнь вещам, которые раньше планировали выбросить;
• начинают сортировать отходы или делятся своими успехами в этом деле;
• создают плакат/картинку/мем/мотиватор на экологическую тематику;
• меняют лампы освещения на светодиодные;
• читают книгу или смотрят фильм на экологическую тематику;
• проходят экотренинг или экоурок;
• и другие доступные им в условиях самоизоляции шаги, благотворные для планеты.
Совершать такие действия могут даже те, кто находится на самоизоляции или карантине. Ведь посадить дерево или цветок можно не выходя из дома: в кашпо, балконном контейнере или поддержав посадку саженцев на пострадавших от лесных пожаров территориях через сервис Posadiles или одноименную мобильную игру, доступную любому желающему бесплатно в App Store и Google Play. Не покидая квартиру, можно разобрать вещи и спланировать, что из этого можно передать нуждающимся или на переработку сразу же, как только это станет возможным. И уж точно в «домашнем формате» можно сэкономить воду, электричество или получить новые знания в сфере экологии.
Фото- и видеорезультаты персонального вклада в Международный День Земли участникам предлагается опубликовать с 20 по 26 апреля 2020 года в своих аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники и TikTok со специальным хештегом #мойденьземли.
Организаторами акции выступили Движение ЭКА, платформа Ecowiki.ru и Ассоциация “зелёных” вузов России. Они надеются, что акция найдёт отклик в сердцах многих людей, разделяющих мысль о том, что планете необходима забота и участие людей 365 дней в году, а не только в особые даты. Присоединяйтесь!

Международный День Земли ежегодно отмечается 22 апреля. Различные мероприятия природоохранной направленности проходят в этот день во всём мире, начиная с 1970 года. В России День земли отмечают с 1990 года. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.