Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Владимира Афанасьевича Титова
Светлой памяти Владимира Афанасьевича Титова
Дата: 20 апреля 2020, 07:35 | Категория: Новости | Просмотры: 773
Светлой памяти Владимира Афанасьевича Титова19 апреля после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, декан факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1988-2004), кандидат педагогических наук, доцент
Владимир Афанасьевич Титов (23.10.1941-19.04.2020).

Владимир Афанасьевич окончил Белорусский государственный институт физической культуры (1963). В этом же году начал свою трудовую деятельность. В.А. Титов работал учителем физической культуры Сандыгатывской, а потом Каменской средней школы Балкашинского района Казахской СССР.
В 1964-1965 гг. прошел службу в рядах вооруженных сил СССР, после чего продолжил педагогическую деятельность в качестве ассистента кафедры физического воспитания и спорта Волжского филиала МЭИ.
Семь лет В.А. Титов отдал работе в детской спортивной школе г. Чебоксары сначала преподавателем по спортивной гимнастике, а затем – заместителем директора по учебной работе.
В 1973 году Владимир Афанасьевич начал работать в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. В.А. Титов отдал вузу 39 лет, пройдя яркий творческий путь от преподавателя до профессора: преподаватель кафедры спортивных дисциплин (1973-1982), старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин (1982-1986), заведующий кафедрой спортивных дисциплин (1986-1988), декан факультета физической культуры (1988-2004), доцент кафедры теоретических основ физического воспитания (2004-2010), профессор кафедры теоретических основ физического воспитания (2010-2012).
Вся жизнь Владимира Афанасьевича неразрывно связана с подготовкой высококвалифицированных кадров в области физической культуры и спорта. Многие годы он преподавал учебные дисциплины «Технология формирования двигательного навыка», «Биомеханика», «Теории и методика гимнастики», «Теория и методика физического воспитания», руководил курсовыми и выпускными квалификационными работами.
В.А. Титов подготовил трех кандидатов педагогических наук, все они являются выпускниками факультета физической культуры.
Высокая требовательность к себе, одержимая преданность педагогической и научной деятельности, организаторский талант, душевное обаяние вывели Владимира Афанасьевича в число ведущих преподавателей педагогического университета, снискали ему заслуженное признание среди студентов, коллег, педагогической общественности и многочисленных выпускников. Его труд отмечен почетным званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики», нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалью «Ветеран труда», почетными грамотами Министерства образования Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства образования Российской Федерации, Комитета по делам физической культуры и спорта Российской Федерации.
Ушел из жизни замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений, посвятивший себя воспитанию молодого поколения, пользовавшийся большим уважением у студентов и коллег.
Светлая память о Владимире Афанасьевиче Титове, прекрасном работнике, глубоко интеллигентном и высоконравственном человеке, авторитетном руководителе, доброжелательном и тактичном товарище навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Афанасьевичем Титовым состоится 21 апреля 2020 г. с 11.00 до 12.00 в городской ритуальной службе (г. Чебоксары, ул. Гражданская, 19).