Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Оружие Победы: авиабомба
Оружие Победы: авиабомба
Дата: 7 мая 2020, 15:39 | Категория: Новости | Просмотры: 595
Оружие Победы: авиабомбаК 75-летию Победы
В Музее истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева есть уникальный экспонат – авиационная бомба.В музее она находится со дня открытия (10 февраля 2005 г.) благодаря поисковой работе доктора исторических наук, профессора Л.А. Ефимова.
Л.А. Ефимов: «Собирая материалы для музея, мне пришлось посетить село Тиуши Моргаушского района. Учащиеся местной школы сообщили, что у одного из старожилов села в хозяйстве хранятся две бомбы. Данное сообщение учащихся я вначале воспринял как шутку, но все же решил проверить его с выездом на место. Поиски дали результат: хозяин согласился подарить одну бомбу – в музей МОУ «Тиушская СОШ», другую – в музей истории ЧГПУ, так как никакой угрозы они не представляли. Так через 60 лет авиационная бомба, которая производилась на секретном 320-м заводе, вернулась в г. Чебоксары.
Хозяин экспоната поделился воспоминаниями, в ходе которых удалось выяснить, что в годы войны десятки уроженцев пригородных населенных пунктов Чувашии работали по оргнабору на Чебоксарском военном заводе №320 (Чапаевский завод), где производились советские авиационные бомбы САБ-100 и САБ-55. А после войны некоторые из них взяли бомбы домой «на память». Бомба использовалась в быту в качестве емкости для хранения керосина (помещается ровно 10 литров), а закрывалась она при помощи резьбовой части в боеголовке бомбы».

В годы Великой Отечественной войны завод №320 выпускал авиабомбы, торпедно-зажигательные патроны, светящиеся бомбы, дымовые шашки. Позже, освоил производство 15 видов боеприпасов, в том числе, впервые в СССР, осветительных бомб и парашютных ракет.
С 30 июня 1941 года вплоть до эвакуации Чувашского пединститута в г. Мариинский Посад 100 студентов вуза принимали участие в строительстве цехов секретного завода № 320.

Фото из архива отдела по связям с общественностью