Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Образование в России » Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16: лидируют вузы России
Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16: лидируют вузы России
Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16: лидируют вузы РоссииВ русифицированной версии рейтинга университетов QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16", представленной "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня", лидируют российские вузы, лучшим из которых вновь признан МГУ.
"Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представил русифицированную версию рейтинга QS университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии 2015-16, второй год подряд составляемого компанией QS Quacquarelli Symonds. Согласно результатам этого исследования, из 20 стран, принявших участие в рейтинге, лидирует Россия: 4 российских университета вошли в топ-10 и 23 вуза — в топ-100. Турция заняла второе место (12 вузов в сотне лучших), Польша стала третьей.
Первую строчку рейтинга занимает МГУ им. М.В. Ломоносова. На втором месте тоже российский вуз — Новосибирский государственный университет. Замыкает тройку лидеров чешский Карлов университет, потерявший одну позицию по сравнению с прошлым годом.
Это исследование, по словам его разработчиков, призвано показать более глубокую и четкую картину высшего образования в мире и выявить глобальный потенциал университетов данного региона, в том числе вузов постсоветского пространства. При составлении рейтинга эксперты QS учитывали тот факт, что у вузов разных стран могут быть собственные приоритеты развития, отличные от западноевропейских или американских приоритетов. Именно поэтому для рейтинга "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" была разработана специальная методология, которая помимо уже использовавшихся критериев опирается на три новых показателя: эффективность интернет-ресурсов по Webometrics, соотношение публикационной активности к количеству ППС и доля сотрудников с ученой степенью.
Среди российских участников заметны два прорыва: Московский физико-технический институт поднялся на 7 позиций, заняв десятую строчку рейтинга, а также Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ улучшил свои позиции сразу на 12 пунктов, оказавшись 22-м в рейтинге.
Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии в QS Зоя Зайцева, комментируя укрепление российских университетов в международных рейтингах, связала это с Проектом 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров). "Из 15 университетов, участвующих в Проекте 5-100, 11 вузов продемонстрировали улучшение своих позиций", — отметила она, подчеркнув, что "в российских вузах растет понимание преимущества участия в международных рейтингах".
Это мнение разделяет декан НИЯУ МИФИ, профессор Сергей Киреев. Как показал рейтинг QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2015-16", среди вузов-участников Проекта 5-100 МИФИ занял третье место. "Благодаря реализации Проекта 5-100 в МИФИ проходят существенные изменения, связанные с трансформацией в сфере управления, интернационализации образования и науки, академической мобильности и др." — отметил декан, добавив, что "быстрое развитие МИФИ находит отражение в целом ряде глобальных рейтингов". Он напомнил, что МИФИ стал единственным среди вузов-участников Проекта 5-100, который одновременно вошел в топ-100 предметных рейтингов двух ведущих рейтинговых агентств – ТНЕ (Physical sciences) и QS (Physics & Astronomy).

РИА Новости