Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Николая Семеновича Толстова
Поздравляем с юбилеем Николая Семеновича Толстова
Поздравляем с юбилеем Николая Семеновича Толстова1 апреля 70 лет исполняется доктору педагогических наук, профессору, Заслуженному работнику образования Чувашской Республики, Отличнику народного образования Николаю Семеновичу Толстову.

Николай Семенович Толстов окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Химия» (1973). В 1991-1992 гг. обучался в аспирантуре при НИИ Российской Академии образования (г. Москва) и завершил ее досрочно. В 1998-2000 гг. обучался в очной докторантуре Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, которую также завершил досрочно.
Имеет ученое звание доцента по кафедре управления и экономики народного образования (1993), ученое звание профессора по кафедре научных основ управления образованием (2002).
За период трудовой деятельности прошел путь от учителя химии средней школы до доктора педагогических наук, профессора. Трудовую деятельность Н.С. Толстов начал в должности учителя Балдаевской средней школы Ядринского района, работал организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы, директором этой школы.
В 1981 году был назначен инспектором школ в аппарате Министерства просвещения Чувашской Республики. Он часто выезжал в школы, изучал и помогал организации школьных мастерских, ученических производственных бригад, пришкольных учебно-опытных участков, был одним из организаторов республиканских слетов и конкурсов школьных ученических бригад и лесничеств, юных инспекторов дорожного движения.
С начала 90-х годов и до 2000 г. работал и заведовал кафедрой научных основ управления школой в Чувашском республиканском институте образования.
После докторантуры он был избран заведующим кафедрой технологии и предпринимательства и заведующим кафедрой методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Разработал магистерскую программу «Менеджмент в образовании». Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций (четверо его выпускников работали преподавателями педуниверситета) 6 магистерских работ.
Николай Семенович является опытным педагогом, видным ученым. Всего им опубликовано около 100 научных работ, в т.ч. монография, 49 учебных и учебно-методических пособий для магистров и руководителей образовательных организаций.
Н.С. Толстов принимает активное участие в общественной жизни: был членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В настоящее время является членом комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям в области науки и техники.
Многолетняя плодотворная работа Н.С. Толстова по развитию и совершенствованию системы образования отмечена государственными и ведомственными наградами: медаль «За трудовое отличие» (1986), Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2001), Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики (2011). Награжден значком «Отличник народного образования» (1984) и др.
Является Ветераном труда Российской Федерации (2011) и Ветераном труда Чувашской Республики (2011).

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева от души поздравляет Толстова Николая Семеновича! Желает ему крепкого здоровья, душевной гармонии, творческого вдохновения, успехов и благополучия!