Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Ирину Вячеславовну Гаврилову
Поздравляем с юбилеем Ирину Вячеславовну Гаврилову
Поздравляем с юбилеем Ирину Вячеславовну Гаврилову20 сентября юбилейную дату отмечает кандидат педагогических наук, доцент Ирина Вячеславовна Гаврилова.
И.В. Гаврилова с отличием окончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1993) по специальности «Русский язык и литература» с присвоением квалификации учителя русского языка и литературы средней школы; аспирантуру при кафедре русского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Является одним из ведущих специалистов кафедры русского и чувашского языков Университета Яковлева.
Ирина Вячеславовна оказывает научно-методическую помощь учителям-словесникам школ города и республики, содействует повышению квалификации учителей-словесников. Является экспертом предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся по предмету «Русский язык». Будучи членом предметно-методической комиссии, в течение нескольких лет принимает участие в подготовке и проведении муниципального и республиканского этапов всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Круг научных интересов Ирины Вячеславовны связан с поиском путей формирования и совершенствования у учащихся общеобразовательных школ прочных орфографических навыков с учетом особенностей становления и развития языковой личности школьника; достижения метапредметных результатов обучения в рамках предметной области «Русский язык» в условиях реализации ФГОС в общеобразовательных учебных заведениях. Является автором более 50 научных статей и 30 учебных и учебно-методических пособий, среди которых «Тетрадь-конспект ученика 5 класса (русский язык)» (Чебоксары, 1995 г.) (в соавторстве); «Обучение орфографии при изучении частей речи на морфематической основе» (Чебоксары, 2005 г.); «Единый государственный экзамен по русскому языку: пишем сочинение» (Чебоксары, 2006 г.) (в соавторстве); «Просеминарий по лингвистике» (Чебоксары, 2009 г.); «Трудные случаи структурно-семантического анализа слова (морфемный, словообразовательный, этимологический анализ)» (2010 г.) (электронное учебное пособие); «Практикум по русскому языку (10 уроков по подготовке к ОГЭ)» (Чебоксары, 2016 г.); «Русский язык: задания к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников» (Чебоксары, 2017 г.) (в соавторстве); «Олимпиада по русскому языку: задания, решения, комментарии» (Чебоксары, 2019) (в соавторстве); «Трудные вопросы орфографии и пунктуации» (Чебоксары, 2019); «Русский глагол» (Чебоксары, 2019); «Методика обучения русскому языку» (Чебоксары, 2021).
Ирина Вячеславовна обладает большим научно-методическим потенциалом и чувством ответственности за порученное дело. Пользуется уважением коллег, студентов.
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева сердечно поздравляет Ирину Вячеславовну с юбилеем, желает крепкого здоровья на долгие годы, дальнейших творческих успехов, благополучия в семье и счастья!