Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Михаила Григорьевича Харитонова
Поздравляем с юбилеем Михаила Григорьевича Харитонова
Поздравляем с юбилеем Михаила Григорьевича Харитонова8 ноября юбилейную дату отмечает декан психолого-педагогического факультета, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник образования Чувашской Республики Михаил Григорьевич Харитонов.

Он родился в с. Малые Кибечи Канашского района ЧАССР в семье рабочих. Окончил Малокибечскую среднюю школу Канашского района (1981), Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина (1990), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (1993), аспирантуру в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина (1993), там же докторантуру (1999). В 1993 г. в МПГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В 1999 г. в этом же университете успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Научным руководителем и консультантом его диссертаций был академик Российской академии образования Геннадий Никандрович Волков.
С 1990 г. Михаил Григорьевич работает в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева - ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры педагогики начального обучения. С 2002 г. по 2010 г. занимал должность заведующего кафедрой психологии и социальной педагогики. С 2011 г. по настоящее время является деканом психолого-педагогического факультета.
М.Г. Харитоновым создана научная школа в области теории этнопедагогического образования учителей национальной школы Чувашской Республики, объединяющая 1 доктора наук, 14 кандидатов наук и 5 аспирантов. Наиболее значимыми результатами научно-исследовательской работы, полученными его научной школой являются:
– обоснование совокупности исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса этнопедагогического образования учителя национальной школы Чувашской Республики;
– определение целей, задач, функций и закономерностей системы этнопедагогического образования будущих учителей
Примечательно что Михаил Григорьевич принимает активное участие в фундаментальных исследованиях, организуемых Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.
М.Г. Харитоновым опубликовано более 200 научных и методических работ.
За успехи в профессиональной деятельности М.Г. Харитонов награжден почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2005), Министерства культуры Чувашской Республики (2008). В 2011 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики».

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева от души поздравляет Михаила Григорьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, добра и благополучия.

Фото А. Исаева