Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем Анатолия Семеновича Маркова с юбилеем!
Поздравляем Анатолия Семеновича Маркова с юбилеем!
Поздравляем Анатолия Семеновича Маркова с юбилеем!15 февраля свою юбилейную дату отмечает Анатолий Семенович Марков, заслуженный учитель Чувашской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор.
Анатолий Семенович родился в д. Ходяково Аликовского района Чувашской АССР, окончил Аликовскую среднюю школу, физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, аспирантуру в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена.
Трудовая деятельность А.С. Маркова началась в качестве учителя в Ораушской средней школе Вурнарского района Чувашской Республики. После окончания аспирантуры в 1957 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
С 1957 года Анатолий Семенович работал в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева старшим преподавателем, доцентом, проректором по научной и учебной работе. В 1963-1983 гг. он являлся ректором Чувашского государственного педагогического института. На этой работе он показал себя инициативным и умелым организатором деятельности высшей школы. Огромен его вклад в укрепление учебной и материальной базы руководимого им вуза, в подготовку научно-педагогических кадров и специалистов для работы в школах Чувашии.
Под руководством Анатолия Семёновича в институте были открыты новые факультеты: музыкально-педагогический, физического воспитания, начальных классов, образовано много новых кафедр. Значительно укрепилась материальная база педагогического института – были построены новый учебный корпус для музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов, общежития на 1150 и 640 мест, центральная газовая котельная, студенческая столовая, спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Волги, база агробиологической станции, гаражи, теплицы, открыты студенческий санаторий-профилакторий, поликлиника, музей им. И.Я. Яковлева. Все это позволило Чувашскому государственному педагогическому институту занимать призовые места во Всесоюзных и Всероссийских смотрах-конкурсах по улучшению труда, быта и отдыха студентов, завоевывать Переходящие Красные Знамена Министерства Просвещения СССР и РСФСР. За успехи в подготовке педагогических кадров институт был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации, Почетными Грамотами ВЦСПС, Республиканского Комитета работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. В 1980 году Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева в числе лучших вузов страны был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
С 1983 г. Анатолий Семенович работал в ЧГУ им. И.Н. Ульянова профессором кафедры общей физики. С 1991 г. – профессором кафедры физики, заведующим кафедрой физики (с 1995 г. – кафедры физики и методики преподавания физики). С 2004 по 2007 год – деканом физико-технического факультета, с 2009 по 2012 год – профессором кафедры теоретической и экспериментальной физики, до 2014 года – профессором кафедры общей физики.
Область научных исследований А.С. Маркова – методика преподавания физики в сельской школе, проблемы экологического воспитания учащихся и студентов в процессе преподавания физики.
Анатолий Семенович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 194101945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Золотой медалью Советского Комитета защиты мира «Борец за мир», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР, многочисленными грамотами Министерства просвещения СССР и РСФСР, Министерства высшего образования СССР и РСФСР, Всемирного студенческого совета, Госсовета Чувашской Республики, знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «За отличные успехи в работе» (знаком Минвуза СССР), грамотами и значками общества «Знание», Комитета защиты мира СССР, ВЦСПС, ЦК, ВЛКСМ и др. Избрался депутатом Верховного Совета ЧАССР IX-X созывов, членом правления чувашского отделения советско-венгерской дружбы (1977-1982). В 1977 г. имя А.С. Маркова занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева от души поздравляет Анатолия Семеновича Маркова с юбилеем! Желает ему крепкого здоровья на долгие годы, душевной гармонии, процветания, успехов и благополучия!