Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Галину Федоровну Брусову!
Поздравляем с юбилеем Галину Федоровну Брусову!
Поздравляем с юбилеем Галину Федоровну Брусову!11 марта свою юбилейную дату отмечает Галина Федоровна Брусова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры чувашского языка и литературы. Галина Фёдоровна родилась 11.03.1955 в д. Старое Ахпердино Батыревского района Чувашской АССР. Кандидат педагогических наук (2002), доцент (2004).
Брусова Г. Ф. в системе образования трудится с 1975 года: работала в школах Чувашской Республики учителем чувашского языка и литературы, в Чувашском институте повышения квалификации работников народного образования, с 1994 года трудится в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.
Брусова Г. Ф. на высоком научно-теоретическом уровне читает курс лекций и проводит практические занятия по методике обучения родному языку на очном и заочном отделениях историко-филологического факультета, руководит педагогической практикой студентов данного факультета. Ее занятия отличает высокий уровень педагогического мастерства, они наполнены большим воспитательным воздействием на формирование у студентов личностных и профессиональных качеств. Брусова Г. Ф. постоянно ведет поиск новых технологий обучения, что позволяет достичь высоких результатов в профессиональной подготовке студентов. В своей практической деятельности умело и плодотворно применяет достижения современного языкознания, методики преподавания языков, педагогики высшей школы. Под ее руководством студенты пишут курсовые и выпускные квалификационные работы, при этом она особое внимание уделяет созданию условий для их успешного включения в исследовательскую деятельность. Студенты ежегодно на научно-практических конференциях занимают призовые места, результаты их исследований публикуются в сборниках научных статей, внедряются в практику обучения чувашскому языку.
Научно-исследовательская деятельность Брусовой Г. Ф. представляет собой многолетний эксперимент по совершенствованию содержания, форм и методов обучения чувашскому языку в национальных школах. По данной проблематике опубликовано 79 работ. В них уточняется содержание, систематизируются методы и приемы обучения, предлагаются принципы создания программ, учебников, учебных пособий по чувашскому языку. Научные положения, выводы исследований Брусовой Г. Ф. широко реализуются в практике преподавания родного языка в образовательных учреждениях республики и за ее пределами, используются в разработке программ, учебников, учебно-методических пособий. Она является одним из авторов учебника «Чувашский язык» для V класса национальной школы. Впервые в чувашской лингводидактике ею монографически исследована тема «Развитие речи учащихся при изучении имени прилагательного на уроках родного языка в чувашской школе».
Брусова Г. Ф. является членом экспертной комиссии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по оценке результативности деятельности педагогических работников, Научно-методического совета, экзаменационной комиссии Чувашской Республики по проведению единого государственного экзамена в качестве уполномоченных ГЭК в дни проведения ЕГЭ.
Брусова Г. Ф. принимает активное участие в подготовке учителей чувашского языка и литературы школ республики и других регионов. Выступает с лекциями на курсах по повышению квалификации учителей, организуемых Чувашским республиканским институтом образования, Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, проводит консультации, семинары.
Высокая требовательность к себе, к своей педагогической и научной деятельности, трудолюбие, активное участие в общественной жизни факультета и университета, коммуникабельность, хорошие организаторские способности, дисциплинированность позволили Брусовой Г.Ф заслужить уважение как среди преподавателей и студентов университета, так и среди научной и педагогической общественности Чувашской Республики.
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева искренне поздравляет Галину Федоровну с юбилейной датой и желает ей крепкого здоровья, неугасаемого оптимизма, счастья и благополучия!