Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с юбилеем Бориса Гурьевича Миронова!
Поздравляем с юбилеем Бориса Гурьевича Миронова!
Поздравляем с юбилеем Бориса Гурьевича Миронова!1 декабря 2015 г. празднует юбилей доктор физико-математических наук, профессор, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Борис Гурьевич Миронов.
Борис Гурьевич родился 01.12.1960 г. в с. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской АССР, с отличием окончил физико-математический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева по специальности «Математика и физика» (1982), аспирантуру при кафедре математического анализа УГПИ им. И.Н. Ульянова (1987).
С 1987 года Миронов Б.Г. работает с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: преподавателем, старшим преподавателем (1987-1993), заведующим кафедрой математического анализа (с 1993), проректором по учебной работе (с 2000), ректором (с 2011). За время работы Борис Гурьевич проявил себя как талантливый организатор, творчески работающий педагог и ученый.
Организаторское дарование Бориса Гурьевича особенно ярко раскрылось во время работы в родном педагогическом университете. Постоянной заботой для него как ректора является обеспечение современного качества образовательного процесса, оптимизация структуры и обновление содержания подготовки специалистов, разработка и реализация стратегии кадровой политики, повышение результативности научно-исследовательской и воспитательной деятельности, укрепление материально-технической базы и установление творческих связей с ведущими вузами страны.
Миронов Борис Гурьевич пользуется большим авторитетом у студентов и педагогической общественности республики, привлекает своими глубокими знаниями и умением передавать их слушателям. Проводимые им занятия отличают фундаментальность, высокое качество, нацеленность на самореализацию личности каждого студента. Он активно работает по созданию учебно-методических комплексов дисциплин, учебных пособий и различных оценочных средств.
Борис Гурьевич успешно сочетает большую учебно-методическую работу с научно-исследовательской, обладает глубокими научными знаниями, высоким профессионализмом, огромным трудолюбием, умением решать самые трудные научные и педагогические проблемы. Его знают в вузе и республике как ученого, активно работающего в области механики твердого тела. Область его научных интересов – математическая теория пластичности, теория линейных операторов в гильбертовом пространстве с инволюцией.
Признанием заслуг Миронова Б.Г. является присвоение почетного звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» (2010), награждение нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003). Миронов Б.Г. – лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (2006). Многолетний плодотворный труд отмечен почетными грамотами университета.

Уважаемый Борис Гурьевич! К этому знаменательному событию Вы подошли в полном расцвете творческих сил, с большим жизненным опытом. Вы встречаете свой юбилей замечательными успехами, которые достигнуты Вами упорным трудом и целеустремленностью.
В день Вашего рождения примите от коллектива педагогического университета самые искренние пожелания большого счастья, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов во всех областях!