Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Поздравляем! » Поздравляем с 85-летием Геннадия Александровича Анисимова
Поздравляем с 85-летием Геннадия Александровича Анисимова
Поздравляем с 85-летием Геннадия Александровича Анисимова3 декабря исполняется 85 лет Геннадию Александровичу Анисимову, выдающемуся ученому, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному учителю Чувашской АССР, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, академику АПСН, АН ЧР, Петровской академии наук и искусств.
Геннадий Александрович Анисимов по праву считается ведущим специалистом в России в области методики преподавания русского языка в национальной школе.
У Геннадия Александровича длинный путь восхождения на педагогический олимп. Педагогическую профессию выбрал осознанно. В 1953 году с отличием окончил Цивильское педагогическое училище, а в 1958 году – русско-чувашское отделение Чувашского педагогического института.
Далее начал трудовую деятельность в области журналистики в качестве зав. отделом редакции республиканской газеты «Молодой коммунист» (1958-1960).
В 1960 году он покинул редакцию газеты и стал увлеченно трудиться учителем русского и чувашского языков в Ораушской средней школе Вурнарского района, с 1965 года – директором Ишакской средней школы.
Работая в школах, Геннадий Александрович задавался вопросами: почему чувашские сельские дети слабо усваивают русский язык? Что для этого должен делать учитель? Поиск ответов на эти непростые вопросы привел его к исследовательской деятельности. Кандидатскую диссертацию «Развитие русской речи учащихся чувашской школы в связи с изучением глагола» Г.А. Анисимов защитил в 1969 году в НИИ Национальных школ МП РСФСР, в Москве. Докторскую диссертацию «Научные основы изучения морфологии русского языка (функциональный аспект)» - в АПН СССР в 1990 году.
В Чувашском государственном педагогическом университете Геннадий Александрович работал с августа 1968 года. Сегодня профессор Г.А. Анисимов – крупный специалист, единственный доктор наук в Чувашии по методике преподавания русского языка как неродного.
Геннадием Александровичем впервые определены основные тенденции в формировании у чувашских школьников рецептивного и продуктивного билингвизма, установлена динамика развития у них грамматического строя русской речи по годам обучения. Им же исследованы закономерности обучения русским частям речи и синтаксическим конструкциям в их функциональном аспекте, раскрыты особенности реализации в учебном процессе методических принципов обучения (принципов практической направленности, функциональности, коммуникативности, единства аспектного и комплексного подходов в изучении языковых явлений, учета родного языка учащихся) во взаимосвязи с общедидактическими принципами. Ученым созданы теоретические основы разработки системы грамматических правил и упражнений, обеспечивающих ученикам эффективное владение самостоятельными и служебными словами как строевыми элементами текста.
Им также разработана новая классификация речевых ошибок учащихся, определены причины их возникновения, пути и способы предупреждения и устранения этих ошибок, обоснованы научно-педагогические основы обучения русскому языку в чувашской школе в условиях активного двуязычия.
В последние годы Геннадием Александровичем создана и активно внедряется в школьную практику уникальная, совершенно новая учебная «Программа по русскому языку для V-ХI классов чувашской школы». В отличие от ранее действующих программ, составленных применительно к различным типам нерусских школ Российской Федерации, она разработана с учетом специфики формирования у учащихся продуктивного билингвизма в условиях реализации принятого «Закона о языках в Чувашской Республике» и Госстандарта, т.е. обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования.
Геннадий Александрович – автор свыше 260 научных и методических работ.
Профессиональный труд в области образования и науки Г.А. Анисимова высоко оценен государством. Он награжден медалями «Ветеран труда (1989), «100 лет профсоюзам России» (2004), медалью ордена им. А.С. Макаренко (2008); Почетной грамотой Президиума Верховного Сове¬та Чувашской АССР (1957,1980); нагрудными знаками «За отличные успехи в работе» (1982), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2001). Ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Чувашской АССР» (1987), «Заслуженный работ¬ник высшей школы Российской Федерации» (2005).

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева поздравляет Геннадия Александровича с юбилеем. Желает ему крепкого здоровья на долгие годы, неугасаемой энергии, новых творческих идей счастья и благополучия!
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации