Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Слияние сердец
Слияние сердец
Слияние сердецЧеловек не слышит и почти не говорит, он живет в мире тишины, но умеет петь. «Так не бывает», — скажет кто-то. Оказывается, бывает. Это жестовое пение. Не просто перевод песни на язык жестов, а сплав актерского мастерства, хореографии, драматургии. Искусство жестового пения спасает от ощущения глухоты и замкнутости в своем мире, объединяет людей, согревает душу.

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, который нынче отмечает 25-летие со дня основания, славится своими традициями. Одна из значимых среди них — ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей жестовой песни «Слияние сердец». Главная идея мероприятия — объединение на одной сцене обучающихся с нарушениями слуха и слышащих, формирование в обществе позитивного отношения к инвалидам по слуху, содействие их активной интеграции в социуме.

«Все началось в 2000 году, когда мы на 3 курсе изучали сурдопедагогические дисциплины, — рассказывает Т.М. Кожанова, доцент кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ. — Преподаватель Елена Симурзина предложила перевести песни на жестовый язык и организовать концерт. К нам приехали воспитанники Цивильской школы-интерната. Получился очень душевный вечер. Со временем фестиваль переехал из актового зала дошфака в актовый зал главного корпуса и поднялся в статусе — сначала стал региональным, а потом уже и всероссийским».

В этом году фестиваль отмечает 20-летие. За эти годы он объединил под своим крылом множество участников не только из Чувашии, но и из разных уголков страны. В конкурсе принимают участие обучающиеся и творческие коллективы образовательных организаций, школ-интернатов и отдельные исполнители из числа лиц с нарушениями слуха, а также слышащие дошкольники, школьники и студенты — будущие педагоги-дефектологи.

Газета "Чебоксарские новости" 1 декабря 2020