Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » О малой родине с 400-летней историей
О малой родине с 400-летней историей
О малой родине с 400-летней историейВ конце прошлого года в издательстве Чувашского педуниверситета им. И.Я. Яковлева вышла уникальная по содержанию и исторической значимости монография доктора исторических наук, профессора Льва Ефимова «Край Чувашский, Край Сорминский: история и современность» (Чебоксары, 2020. – 636 с.). Она посвящена 400-летней истории села Чувашская Сорма Аликовского района и его окрестностей. Такое крупное исследование, посвященное истории малой Родины в Чувашии осуществлено впервые.
В работе автор исходит из того, что история Родины складывается из истории отдельных деревень и сел, аулов, городов и регионов, из истории живших и живущих в них граждан, народов, опирается на народную мудрость: «Кто не знает, не помнит свою историю, своих предков – не имеет будущего». Идея написать историю родного села возникла у автора монографии в начале 1980-х гг., когда он работал учителем и директором местной средней школы. Тогда же и был начат сбор воспоминаний старожилов, ветеранов различных войн и труда, выпускников местной школы разных лет, получивших в ее стенах путевку в жизнь. Среди них учителя, агрономы, механизаторы, зоотехники, экономисты, врачи, юристы, военные, сотрудники МВД, писатели и поэты, доктора и кандидаты наук, предприниматели и т.д. В течение ряда лет автором были тщательно изучены фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российской Академии Наук, различных архивов республик Марий Эл и Татарстан, Нижегородской, Ульяновской и Волгоградской областей, фонды Чувашско-Сорминского народного музея, Аликовского районного муниципального архива, текущих архивов Чувашско-Сорминского сельского поселения, Чувашско-Сорминской школы, колхоза, других культурно-образовательных учреждений и предприятий. Все это позволило профессору Льву Ефимову собрать богатый исторический материал, ввести в научный оборот много неизвестных и малоизвестных фактов о своей малой Родине.
Монография состоит из восьми глав. В первой главе исследованы вопросы возникновения села, развития сельской общины, даны сохранившиеся карты Генерального межевания, материалы переписей населения и др. Во второй и третьей главах рассказывается об исторических событиях, происходивших на территории Чувашско-Сорминской волости, традиционных трудовых занятиях, обычаях, обрядах, своеобразной языковой, музыкальной, художественной, духовной культуре сельчан. При этом повествование сопровождается демонстрацией многочисленных документов.
В четвертой и пятой главах раскрывается история становления и развития Чувашско-Сорминской церкви Преображения Господня и Чувашско-Сорминской школы, рассказывается об их вкладе в духовно-нравственное просвещение сельчан. В шестой главе освещаются трагические страницы истории Сорминского края второй четверти ХХ в. (Чапанное восстание на территории волости, голод 1921–1922 гг., коллективизация), которые вызвали настоящий социальный конфликт в чувашской деревне с негативными последствиями. При этом вводятся в научный оборот новые архивные документы, находившиеся ранее под грифом «секретно», которые помогают читателям по-новому оценить исторические события вековой давности, без идеологической раскраски.
В седьмой главе рассказывается об односельчанах, внесших заметный вклад в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины, показавших высокую воинскую доблесть и героизм на фронтах, самоотверженную работу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Глава снабжена редкими фотографиями, списком погибших воинов Чувашско-Сорминского сельского поселения в различных войнах, в ней также показана деятельность сельчан по сооружению памятников и обелисков.
В заключительной, восьмой, главе освещается созидательный труд колхозного крестьянства, рабочих, представителей интеллигенции села во второй половине ХХ – начале ХХI в., показывается деятельность Чувашско-Сорминской сельской администрации, сельской школы, СХПК «Новый путь». В целом, автору удалось объективно и всесторонне проследить историю развития села, жизнь и деятельность людей малой родины на протяжении 400 лет, показать вклад в сельскохозяйственное производство, культуру, науку, просвещение, здравоохранение.
Несомненно, профессор Л.А. Ефимов совершил научный подвиг, внес существенный вклад в регионоведение. Его труд способствует сохранению многовековой памяти о людях малой Родины. А память, по словам известного писателя Владимира Чивилихина, это «ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее». Материалы монографии успешно могут быть использованы в образовательных учреждениях, в процессе изучения истории и культуры родного края, в духовно-нравственном воспитании растущей смены.

Иван ПАВЛОВ,
доктор педагогических наук, профессор