Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » На Аликовскую энциклопедию насобирал материал
На Аликовскую энциклопедию насобирал материал
На Аликовскую энциклопедию насобирал материалСвой путь в науку доктор исторических наук, профессор Лев Архипович Ефимов начинал в Чувашско-Сорминской школе Аликовского района сельским учителем. Четверть века он преподавал английский язык, историю, право, географию и даже физкультуру, работал заместителем и директором. Кроме этого, 15 лет он руководил методическим объединением учителей истории и обществознания Аликовского района, попал в финал конкурса «Лучший учитель истории Чувашии 1992 года». До сих пор вспоминают, как руководитель туристско-краеведческого кружка при районном Доме пионеров водил ребят в походы и по родному краю.
Ему доверили быть председателем конкурса при разработке и принятии герба, флага, гимна Аликовского района. Он был инициатором проведения 300-летия села Аликово, возрождения храма-часовни в селе Чувашская Сорма. В школах изучают историю и культуру родного края по его учебным пособиям. И всю эту кипучую деятельность он совмещал с работой районного депутата. И за что бы ни брался, всегда побеждал. Как главный редактор и составитель выдал на-гора Аликовскую энциклопедию в 2-х томах, которая заняла первое место во Всероссийском конкурсе краеведческой литературы «Наше культурное наследие».
В 2000 году Лев Ефимов перешел на работу в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. По его инициативе и при активном участии в Чувашии проведено более десятка научно-практических конференций. Только в этом году обсуждены актуальные темы: «Особенности развития российской государственности» (к 400-летию воцарения династии Романовых), «Социальные грани Столыпинской аграрной реформы в чувашской деревне» (к 100-летию Атменевского восстания), «Краеведение в Чувашии: исторический опыт, проблемы и перспективы».
Любопытно, что кандидатскую диссертацию Лев Ефимов посвятил изучению «Системы просвещения нерусских народов и чувашских школ Поволжья и Приуралья в последней трети ХIХ – начале ХХ века». Доктором исторических наук он стал, подготовив исследование о «Школьном образовании в Чувашии в 1920-2000 гг.». В целом ученый охватил временной отрезок более чем в 125 лет.
Сегодня он работает профессором кафедры отечественной и региональной истории. Круг его интересов широк: автор 230 научных трудов, в том числе 8 монографий, 30 учебных и учебно-методических пособий. Результаты научных исследований Льва Ефимова известны за пределами Чувашии. В его учениках почти тысяча подготовленных вузом учителей истории для школ республики и диаспоры, 50 студентов под его научным руководством выполнили выпускные квалификационные работы, 4 аспиранта защитили кандидатские диссертации.
Но самое главное свое достижение в жизни он увязывает с выбором родных детей. Все трое, Евгений, Алена и Алексей, пошли по стопам родителей, стали учителями и защитили кандидатские диссертации. В учителях ходят и близкие родственники. Словом, педагогический стаж Ефимовых более 200 лет.

Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 03.12.2013 г.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации