Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » На дивном берегу
На дивном берегу

На дивном берегуВ МАРИИНСКОМ ПОСАДЕ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЛЕНЭР
Пока в Чебоксарах идет международный кинофестиваль, в Мариинском Посаде в эти же дни свое большое культурное событие. С 18 по 23 мая в старинном городе на Волге работает I Всероссийский пленэр имени Н.В. Овчинникова, посвященный 85-летию ЧГПУ имени И.Я. Яковлева и 55-летию художественно-графического факультета.
Мариинско-Посадский пленэр имеет все шансы стать традиционным. Это родина народного художника РСФСР, профессора Николая Овчинникова, поэтому творческая мастерская на Волге получила его имя. На первый пленэр съехались художники из Чебоксар, Оренбурга, Волгограда, Тольятти, Орска, Санкт-Петербурга, Казани. Среди них жители Мариинского Посада уже легко узнают Анатолия Рыбкина, Ревеля Федорова, Анатолия Данилова, Миши Григоряна, Константина Долгашева, Елену Баймяшкину. Многие из них – выпускники упомянутого факультета.
Марпосадцы встречали гостей песнями и плясками, навстречу им вышла «императрица Мария Александровна». Участникам пленэра показали художественную галерею имени Ю.А. Зайцева, свой краеведческий музей и другие достопримечательности. Работать на волжском берегу художники начали еще во вторник, а на другой день поехали в деревню Мижули, где родился Николай Овчинников и где есть детская школа искусств.
Состоялась и поездка в мемориальный комплекс Андрияна Николаева. Повезло марпосадским юным дарованиям: российские художники дали мастер-классы. А уж как повезло местным музеям! Несколько написанных здесь работ будут переданы в дар Мариинско-Посадскому району.

Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 23.05.2015 г.