Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Экспрессия полотен и тысячи учеников
Экспрессия полотен и тысячи учеников
Экспрессия полотен и тысячи учениковОТКРЫТА ВЫСТАВКА РЕВЕЛЯ ФЕДОРОВА «В ТИШИ ПРИРОДЫ ПРОВИНЦИИ РОССИЙСКОЙ»
Председатель Союза художников Чувашии Ревель Федоров живописует окружающую красоту настолько интенсивно, что свои персональные выставки в Чувашском художественном музее уже немалое время проводит ежегодно. И все же нынешний вернисаж 5 июня был особенным. Он посвящен 85-летию виртуоза живописи и графики.
И время для нее народный художник России, член правления Российской академии художеств выбрал не родное зимнее, в канун дня рождения, а наступившее молодое лето, чтобы и выставку могли посмотреть больше гостей республики, и прибывшим на вернисаж друзьям-художникам из разных городов показать Чувашию во всем солнечном цветении.
А приехали на эту встречу и москвичи, и самарцы, и художники из Саратова, Сызрани, Мордовии. На открытии нынешней масштабной выставки, которая называется «В тиши природы провинции российской», юбиляру была вручена высшая награда Российской академии художеств – орден «За служение искусству». Однако глава регионального СХ не был бы верен себе, если бы, зная о такой награде, не замолвил слово за своих коллег. Вместе с награждением чувашского живописца академическим орденом дождь наград пролился и на других живописцев. Дипломы академии получили четыре местных художника, все – члены упомянутого союза. Еще одну награду приготовили для юбиляра от правления Союза художников России – медаль имени Александра Иванова.
Отвергая традиции оформлять юбилейные выставки наработанным за многие славные годы, Ревель Федорович и тут верен себе. Львиная доля огромной экспозиции – совершенно свежие работы. Это и масштабные полотна, и эскизы последнего по времени пленэра, и новые неожиданные фантазийные композиции. Молодую творческую активность художника, которого язык не поворачивается назвать старейшим, отмечают уже даже как-то и привычно.
Но вот предложение создать в Чебоксарах музей Ревеля Федорова было неожиданным. Такую идею подал доктор культурологии Владимир Васильев, поздравивший художника от имени председателя правления Харьковского отделения Национального союза художников Украины, из города, где герой дня когда-то заканчивал художественный вуз.
Немало было сказано о творческом темпераменте мастера, испробовавшего в работе массу стилей и нюансов живописного языка, вносящего в неизменный реализм экспрессию, вплетающего в свои работы сонмы символов и метафор. Его назвали художником-философом и уже при жизни зачислили в классики. А представители ЧГПУ имени И.Я. Яковлева привели такую статистику: через руки мастера за годы его работы на художественно-графическом факультете прошло более трех тысяч студентов.
Но самыми теплыми оказались слова настоятеля мужского Свято-Троицкого монастыря, архимандрита Василия Паскье. Он тоже сказал как художник, что будь выставка в декабре, то вокруг музея не осталось бы снега, так много жара любви излучают полотна живописца. И даже причислил столь «горячие» холсты к «подсознательно божественным».
Сам юбиляр искренне порадовался приехавшим друзьям и коллегам, ведь это «не просто дань уважения, а что-то особое, что соединяет всех художников». А три тысячи учеников назвал полком, «который видит своей целью просвещение». Ведь накормить народ можно, а утолить его духовную жажду – настоящая проблема.
Выставка чувашского экспрессивного реалиста продлится до 5 июля.

Опубликовано в газете "Советская Чувашия" 09.06.2015 г.