Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Смелым покоряется высота
Смелым покоряется высота
Смелым покоряется высота«Для многих из нас это был первый горный поход, и возвышенности Западного Кавказа оставили неизгладимое впечатление. Поразили воображение заснеженные вершины на фоне голубого неба. А такой вкусной и прозрачной воды, как в этих озерах, мы еще никогда не пробовали и не видели», — начали свой рассказ студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, члены туристического клуба «Надежда». В октябре команда из шести человек из педуниверситета совместно с единомышленниками из чебоксарского клуба путешественников «Ленивец» на пять дней отправились в район Архыз покорять перевалы и вершины.
Подготовились к походу задолго до его начала. Помогал ребятам руководитель Владислав Железнов, который не раз ходил в горы. Например, объяснил, как правильно укладывать рюкзак (тяжелые предметы желательно разместить внизу и посередине, к спине лучше положить что-нибудь мягкое, допустим, мешок для сна). «Чтобы спальник был всегда сухим, мы завернули его в полиэтиленовый пакет, на случай, если свалимся в воду или намокнем под дождем. То же самое проделали с теплыми пижамами», — поделилась секретом студентка физико-математического факультета Татьяна Захарова. Опытный турист знает, что лишнее в дорогу брать нельзя — это дополнительный вес. Упаковав все, начинающие покорители гор взвесили сумки. Каждый нес на своих плечах от 24 до 26,5 килограммов. «Чтобы нагрузка была одинаковой, палатку разделили на несколько частей, кто-то тащил еду (кстати, самый тяжелый груз), другие — котлы, газовые горелки и прочие вещи», — говорит председатель турклуба «Надежда» четверокурсник физмата Андрей Иванов.
До пункта назначения добирались сначала на автобусе, потом на поезде, затем пересели на маршрутку. И вот долгожданные горы и новое знакомство с местной «достопримечательностью» — псом. Буран, по словам жителей района, сопровождает всех гостей с рюкзаками. Ему нипочем подъемы и спуски. На протяжении всей «прогулки» он был верным спутником ребят из Чувашии.
Знакомство с Западным Кав­казом началось с теплой солнечной погоды. «На улице 25 градусов тепла. Люди вокруг ходили в шортах и футболках, нам, готовым к любым сюрпризам природы, в полной экипировке было не очень уютно», — улыбается третьекурсник Александр Петров. В первый день группа прошла небольшое расстояние, но успела подняться на высоту. Настало время разбивать лагерь, и тут путешественников поджидал неприятный сюрприз. «Наш товарищ забыл в вагоне поезда тент от палатки и фонарики (защитные гамаши для ботинок от грязи и воды). Благо «Ленивцы» взяли с собой запасной навес, которым поделились с нами», — вспоминает третьекурсник факультета физической культуры Гордей Ильин.
Такого восхода солнца, когда небесное светило поднимается за пять-десять минут, уверяет команда, дома не увидишь. Позавтракав, группа продолжила путь, и тут один спортсмен ускорил шаг и свернул в неправильном направлении. Гору обойти нельзя, за ней находится другая долина, где расположилась пограничная зона с Абхазией. Легкоатлету Александру Петрову пришлось бежать за парнем и уговаривать вернуться назад. «Возможно, Дима испугался камнепада, который прошел чуть раньше. В итоге мы потеряли три часа», — вздыхает Саша.
Сплачивает всех туристов символичный тур. В самодельных каменных сооружениях команды из разных уголков Земли оставляют листочки, где пишут информацию о себе, желают единомышленникам удачного путешествия и делятся контактами. «Первую своеобразную эстафетную палочку группы из Крыма мы сняли на перевале Орленок. В свою очередь, оставили наши данные и положили лапшу быстрого приготовления», — рассказал Андрей Иванов.
Затянутая прогулка разыграла аппетит, а тут и время ночлега настало. Сильный ветер не помешал ребятам приготовить вкусный ужин. «Не забыть момент, когда сидишь с кружкой чая, смотришь на звезды. Кажется, что светящиеся небесные тела находятся очень близко» — романтика заворожила девушку Татьяну.
Запамятовав о том, что в горах нельзя говорить о погоде, туристы сами накликали себе проблему. На следующий день стало пасмурно, туманно и сыро. В огромных дождевиках, с грузом на плечах в непогоду вдвойне сложнее ходить по каменным дорогам Западного Кавказа. Но моросящий дождь не смог повлиять на настроение молодежи. Скинув рюкзаки, двое смельчаков искупались в Кратерном озере. Вода, как в проруби, далеко заплывать было страшно, вдруг схватит судорога, делится впечатлениями Александр Петров. А вот прелесть Софийских озер не удалось разглядеть из-за тумана.
В предпоследний день в горах выпал снег. Все вершины нарядились в белые шапки. Ступать по покрытым снежной пеленой камням было небезопасно, но разве это сможет остановить бесстрашных ребят? Очередная цель — увидеть водопады. Высокие и красивые творения природы не оставили никого равнодушным. Рекордная высота, на которую взобралась группа — 3000 метров на перевале Орленок.
Быстро пролетели туристические дни. С собой молодые люди привезли кучу сувениров, сотни фотографий и огромный багаж впечатлений.

Опубликовано в газете "Чебоксарские новости" от 03.11. 2015 г.