Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Студенты ЧГПУ и школьники из Чувашии – участники Всероссийской олимпиады по государственным языкам
Студенты ЧГПУ и школьники из Чувашии – участники Всероссийской олимпиады по государственным языкамШкольники и студенты Чувашии успешно выступили на первой Всероссийской олимпиаде по государственным языкам республик страны. В отборочном этапе олимпиады приняли участие более шести с половиной тысяч человек. Из них в финал вышли 138 студентов вузов и старшеклассников из 17 регионов страны, в том числе и 6 молодых людей из нашей республики. На днях в Москве состоялся финальный тур. Участники проходили конкурсные испытания: писали эссе на тему, связанную с культурными особенностями государственных языков регионов России, защищали презентацию о родном крае, читали стихи на родном языке и переводили их на русский. В День народного единства в Государственном музее имени А. С. Пушкина состоялось награждение лучших участников лингвистического состязания. Одной из 10 победительниц олимпиады стала ученица Нюргечинской средней школы Комсомольского района Анастасия Белкина. В число призеров вошли отличившаяся в подготовке презентации о чувашском крае студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ Мария Самделова и студентка историко-филологического факультета ЧГПУ Ирина Сурская. По словам организаторов, олимпиада стала настоящим событием межнационального общения, праздником богатства языков и культур народов России.

"Советская Чувашия" от 08.11.2016