Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Великий и могучий
Великий и могучий
Великий и могучийКаждая культура, каждый язык обогащают человечество. В этом смысле наша страна уникальна — это Родина более двухсот национальностей. И объединяет их в том числе русский язык, с помощью которого народы понимают друг друга. В Чебоксарах прошел форум по сохранению и развитию русского языка на постсоветском пространстве «Открытый диалог».
В начале 90-х распался Совет­ский Союз. Разрушились экономические связи, союзные республики пошли своим путем. Но культурные нити оказались намного прочнее. Русский и поныне — язык межнационального общения. Хотя не везде все просто.

Форум «Открытый диалог», который проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ и института регионального развития, начался с обращений депутатов Госдумы Алены Аршиновой и Леонида Черкесова, которые зачитали их помощники. В них подчеркивалось, что сохранение и развитие русского языка на территории СНГ — важнейшая национальная задача.

Символично, что такое мероприятие проходит в Чувашии, отметил в своем выступлении ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, депутат Госсовета республики Андрей Александров. 67% населения республики — этнические чуваши. В Чувашском госуниверситете городских и сельских студентов — примерно пополам, для многих русский язык неродной, и им надо овладевать с прицелом на будущее, не забывая, конечно, и родные истоки. Учатся в ЧГУ и иностранцы из более чем 40 стран. Их около тысячи (половина — из стран СНГ), а в прошлом году было чуть более пятисот. И это общая тенденция — в последние годы число иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, увеличилось вдвое. Всем им надо осваивать вузовские знания, а для этого — постичь русский в совершенстве. Поэтому сейчас очень актуальны новые подходы к обучению языку. Преподаватели работают в этом направлении. Потом специалист вернется на свою родину со знанием русского языка — а это укрепление имиджа России и межнациональных связей.

ЧГУ активно сотрудничает с вузами Китая, Армении, Казахстана, Белоруссии, коллеги делятся своими наработками. Андрей Александров предложил обобщить и издать лучшие практики, чтобы не изобретать велосипед. Обозначил он и еще одну проблему (которая, к слову, поднималась в ноябре и на всероссийском совещании ректоров). В последние годы снизилось число бюджетных мест по гуманитарным направлениям, таким как история, филология, поскольку акцент сейчас делается на инженерно-технических специальностях. А ведь гуманитарный аспект весьма актуален, особенно в двуязычных республиках. Число бюджетных мест должно быть фиксированным.

Хороший опыт по включению студентов-иностранцев в российскую систему образования есть и у ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Здесь также действует программа, которая предполагает изучение русского языка как иностранного, преподаватели постоянно повышают свою квалификацию. Как отметила представитель вуза Анна Скворцова, региональные вузы — важная площадка в продвижении русского языка на постсоветском пространстве. С распадом Союза сложились разные ситуации. В ряде государств он приобрел статус второго национального, где-то стал языком межнационального общения. Русский сегодня — самый распространенный язык в Европе по числу носителей, для которых он является родным.

В 46 странах созданы русские центры — творческие, образовательные, коммуникационные площадки, снабженные оборудованием, литературой, медиаматериалами. Это — одно из направлений работы фонда «Русский мир», созданного в 2007 году. Как подчеркнула Светлана Щербакова, координатор российских программ фонда, эта некоммерческая организация участвует в реализации госпрограмм. В ее ведении — развитие русского языка, взаимодействие с диаспорами за рубежом. Для бывших союзных республик издаются учебники, на лингвистическую поддержку и языковую практику направлены образовательные проекты, грантовые программы, ассамблеи, педагогические форумы. К примеру, в киргизском городе Оша недавно прошел семинар по использованию видеоматериалов на русском языке, в Армении — презентовали музеи мира, в Молдавии отметили юбилей поэта Николая Некрасова. Многие иностранцы, начиная учить русский язык, хотят больше знать и о России.

Строчками из стихотворения Афанасия Фета начал свое выступление гость из Прибалтики. Но оптимистический эпиграф сразу же сменился серьезными нотками. Сергей Попов, член совета объединения «Русская школа Эстонии» (Таллинн), рассказал о местной системе образования. Сейчас даже в русскоязычных гимназиях все больше предметов ведется на эстонском языке — математика, география, химия, физика, биология и т.д. Это объясняют заботой об учениках — необходимостью погружения в языковую среду. Людям приходится отстаивать свое право выбирать язык образования. А ведь для русских, украинцев, татар, башкир, живущих в этой стране, русский — язык межнационального общения. Под вопросом — качество преподавания предметов, сохранение кадрового состава учителей-русистов.

После пленарного заседания в Чувашском национальном музее участники форума отправились в Мариинский Посад, в центр русской культуры, посетили Государеву гору и памятник императрице Марии. На вечер была запланирована презентация культурно-лингвистического проекта «Пушкин в Чувашии». А на следующий день началась работа по секциям: рассматривались вопросы использования информационных технологий для изучения и популяризации русского языка за рубежом, его преподавания как родного, неродного и иностранного в школе и вузе, адаптационные практики работы с иностранными студентами и мигрантами. В рамках панельной дискуссии участники «Открытого диалога» отточили резолюцию форума. Прошла презентация интернет-портала открытый-диалог.рф.

Ирина СТЕПАНОВА.
"Чебоксарские новости" от 22.12.2016
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации