Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Волонтеры учат языки и готовятся к поездке в Сочи
Волонтеры учат языки и готовятся к поездке в Сочи
Волонтеры учат языки и готовятся к поездке в СочиНа сайт XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи, продолжают поступать заявки от потенциальных волонтеров и участников. На 50 мест уже есть более пятисот заявок. Среди тех, кто хочет стать волонтером, и Александр Сорокин из Чебоксар. Молодой человек еще не знает, удастся ли ему пройти собеседование, но он уже определился, о чем поведает иностранной молодежи в случае успеха. Это будут рассказы о городах России и ее столице, о Байкале, Чувашии и родных Чебоксарах…
Студентка ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Лилия Азизова так далеко не загадывает. Но она уверена: фестиваль может подарить ей много общения и новых друзей, помочь приобрести бесценный организаторский опыт. «Я заполнила анкету, надеюсь, мне позвонят», – говорит девушка. Частью масштабного мероприятия мечтает стать и член молодежного правительства чувашской столицы Вероника Александрова. «Поехать хотят многие, но квота, к сожалению, мала», – отмечает она, объясняя, почему теперь учит английский с особенным рвением.

Более 10 человек на место – конкурс в Центре привлечения и подготовки волонтеров в Чебоксарах

…Мнениями и переживаниями ребята делились на открытии Центра привлечения и подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, куда прибыли и высокие гости, и желающие стать добровольцами. Информстойка, фотографии фестивалей прошлых лет, релакс-зона с креслами-мешками, места для собеседований: в центре все готово для того, чтобы не только отобрать лучших кандидатов, но и позволить им погрузиться в атмосферу фестиваля, а перед собеседованием – немного расслабиться.
«Волонтеры – это визитная карточка, это лицо любого события, и по тому, как вы встречаете гостей, судят о стране и ее гостеприимстве», – обращаясь с приветственной речью к молодым, премьер-министр Чувашии Иван Моторин пожелал им пройти конкурсный отбор и запомнить дни, проведенные в Сочи, на всю жизнь. Недаром сегодня в волонтеры записываются и участники Фестивалей 1957 и 1985 годов, заметил он.
В этот день звучали официальные языки фестиваля. Так, речь председателя Кабинета Министров республики синхронно переводилась на английский. Слова главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, заявившей, что «волонтер – это звучит гордо», – на испанский. Вслед за русским и на французском можно было прослушать призыв министра образования Чувашии Юрия Исаева достойно представить на международном мероприятии не только Россию, но и Чувашию. А на китайском продублировали обращение Анны Захматовой – руководителя Дирекции по работе с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Она выразила надежду, что вместе нам удастся показать: Россия – мирная страна и готова к диалогу.
В волонтерский центр Чебоксар могут обращаться не только жители Чувашии, но и наши соседи из ближайших регионов Поволжья. Заявки все еще принимаются на сайте фестиваля Russia2017.com, где можно зарегистрироваться либо в качестве волонтеров (ими, кстати, могут стать и люди «серебряного» пенсионного возраста), либо в качестве участников.
Последних, между прочим, также немало. По словам начальника управления молодежной политики Минобразования республики Анны Головиной, квота на Чувашию составляет 125 человек, и это хорошая цифра: по количеству участников мы на одиннадцатой позиции среди регионов России. Кстати, уже сейчас на одно место претендуют пять кандидатов.
«Среди участников фестивалей разных лет – люди с активной жизненной позицией, – особо подчеркнула Головина. – Бывший директор Дворца пионеров Мария Шелевая, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, старший преподаватель Московского автодорожного института Людмила Боброва… Время показало: выбор участников был сделан правильно».

НОВАЦИИ
В отличие от Фестивалей 1957 и 1985 годов в отборе волонтеров на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет участвовать робот Вера. Добровольцев она опросит по телефону. Затем подходящих кандидатов пригласят в центр на очное собеседование, а отобранные волонтеры пройдут обучение – в Чебоксарах и Сочи.

Все еще раздумываете, принимать ли участие в фестивале? Поторопитесь. Прием заявок от волонтеров заканчивается 31 марта. Участников регистрируют чуть дольше – до конца апреля. И совсем поджимают сроки тех, кто решился разработать талисман XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Работы на конкурс принимаются по 15 марта. Победителя пригласят стать участником мероприятий в Сочи.

"Советская Чувашия" от 14.03.2017
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации