Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » Ключи от этногенеза
Ключи от этногенеза
Ключи от этногенезаК немногим народам Поволжского региона, которые имеют возможность проследить развитие своей культуры на протяжении многих веков, относится, например, мордва. Так много найдено этому свидетельств. К сожалению, чувашская археология об этом пока может только мечтать. Но археологи республики настойчиво работают и ищут. Об этом и других направлениях своей работы они рассказали студентам и журналистам.
Но сначала сотрудники археологического сектора Чувашского гуманитарного института, вдохновленные тем, что их многолетний труд выдвинут на соискание Госпремии Чувашии в области науки и техники, рассказали о трехтомной «Археологической карте Чувашской Республики».
– Это очень важное издание не только для археологии, но и для гуманитарной науки в целом, для истории нашей республики, – сказала ведущий научный сотрудник ЧГИГН Наталья Березина. – Карта создавалась более 100 лет. Было несколько попыток ее издания, и вот, наконец, она вышла.
В трех томах этого научного труда собрано более трех тысяч памятников археологии. Хотя и это еще не все памятники, большая часть наверняка не открыта и ждет своих первооткрывателей. Как рассказывает один из авторов труда, известный чувашский археолог Евгений Михайлов, первые попытки создания археологической карты территории современной Чувашии были предприняты до революции. То есть еще в Казанской и Симбирской губернии. Правда, назвать их подлинными археологическими картами нельзя. Но все же это были первые собранные сведения и обобщения.
Например, известное Тигашевское городище, объект российского значения, впервые было упомянуто в книге 1900 года. Затем, в золотое десятилетие развития краеведения, в 1920-е годы, Козьма Элле практически создал рукописную археологическую карту Чувашии. Но также с непроверенными сведениями, где большую часть информации об объектах древности собирали с помощью анкет. Еще одна карта была создана в 1940-е годы. Первой опубликованной считается работа Василия Каховского в 1957 году. Труды Гуманитарного института на эту тему выходили и в 1970-х годах. Первоначальная рукопись нынешнего издания была создана в конце 80-х. У ученых было опасение, что книгой воспользуются «черные копатели». Но ведь она нужна и для науки, и для того, чтобы именно эти древние памятники охранять.
Кстати, ни на одной из встреч с журналистами или студентами ученые не обходят тему «черных копателей». Археологи бьют тревогу по этому поводу уже больше 20 лет. А в наш регион грабителей этого направления тянет как магнитом.
– Сложилась целая группа людей, некоторых мы знаем по сайтам, они и не скрывают своих лиц и имен, – говорит Наталья Березина, – и огромный пласт памятников, такие как святилища, разграблен почти полностью. И это очень большая проблема.
К сожалению, эта проблема для многих незаметна. Ведь древние памятники – в поле, на природе, как за ними уследишь? Поэтому никто, кроме самих жителей республики, живущих реально на своей земле, не способен защитить и сохранить наше историческое наследие. Ведь мы сегодня рискуем окончательно потерять некоторые страницы истории.
Между тем археологи в прошлом году сделали немало интересных открытий. На территории Заволжья, где расположен большой комплекс уникальных археологических памятников, их известно более 30 возрастом от 9 до 5 тысяч лет, учеными совместно с ЧГПУ имени И.Я. Яковлева была организована экспедиция по изучению памятников каменного века. А конкретно изучалась Мукшумская стоянка. «СЧ» подробно писала об этой экспедиции. Исследователям она была интересна в плане представления об этнокультурной карте региона в тот период. Именно тогда, 8–9 тысяч лет назад, шло формирование оседлого населения на нашей территории, волжско-финской языковой общности.
Еще одни раскопки велись в Вурнарском районе, в самом центре республики. О них рассказал Николай Мясников, преподаватель ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
– К моменту начала нашей эры, к первому тысячелетию, на территории нынешней Чувашской Республики и шире, по Поволжью, постепенно сложились будущие летописные народности, финно-угорские в первую очередь. Это будущие мордва, марийцы, мещера, меря, удмурты, коми и так далее. Конкретно наша территория была одним из тех регионов, где формировалась ранняя мордва. И наши раскопки в Вурнарском районе, в районе Сендимиркинского грунтового могильника, позволяют выявить и изучить самые ранние этапы ее формирования.
Как и первая экспедиция, которая проводилась совместно с Институтом археологии Академии наук Татарстана, эта также была совместной, но уже с Мордовским государственным педагогическим институтом. Уникальные исследования ведутся с 2012 года. И на сегодня раскопано 1000 кв. м площади памятника, расположенного в истоках небольшой реки Буртасница, впадающей в Средний Цивиль. Кроме древних погребений, которых изучено 63, команда археологов не пренебрегает и более поздним по времени памятником – это чувашская кереметь 16–18 веков – ее тоже изучают. И в ближайшее время это будет первая киреметь, полностью изученная археологами.
Но основные усилия направлены на изучение могильника позднеримского времени. Он позволяет проследить преемственность культуры ранней мордвы от более раннего Андреевского кургана к уже более развитой древнемордовской культуре. Для археологов это пока уникальная ситуация. В прошлом году археологи изучили 17 погребений и обнаружили удивительные вещи. Например, огромные по размерам захоронения. Самое большое – размером 6х2,5 м и 2 м в глубину. К тому же среди погребенных оказались только женщины и дети (лишь трое мужчин на 63 захороненных). Где хоронили мужчин и были ли они там вообще – осталось загадкой.
Уникальными были и найденные предметы. И наиболее интересные обнаружены именно в мужском погребении. Это воинский инвентарь – кинжалы, наконечники копий и стрел, а также конское снаряжение. Были найдены накладки, бляхи, в том числе сделанные из зеркал. Специалисты смежных наук также выяснили, какое дерево использовалось в обряде (липовая кора), из чего делались, например, нагайки (дикая слива). А нынешние исследования должны показать физическую антропологию, то есть к кому они были ближе, к монголоидам или европеоидам.
И еще одно исследование проводилось в районе деревни Сюрбей-Токаево Комсомольского района, где изучали позднее средневековье 14–15 веков. Самый крупный памятник сельского поселения позднезолотоордынского времени, который, к сожалению, на протяжении многих лет грабился «черными копателями». Тем не менее сохранность культурного слоя здесь уникальна, до нас дошли жилища и постройки. Они позволили выяснить вид печи, выявить сени-тамбур с глинобитным полом. Теперь археологи планируют провести реконструкцию срубной постройки. Изучен здесь и этнокультурный состав. По предварительным данным, в 15 веке местное финно-угорское население продолжало развитие именно здесь. Но, согласно мнениям историков, это и то время, когда сюда пришли булгары-чуваши, которые в будущем широко здесь расселились и смешались с местным населением.
– Мы как раз хотим поймать этот момент, – объясняет Николай Мясников. – Предпосылки к этому есть. По керамике, по большей части финно-угорской, мордовской и марийской, но и в булгарских и русских традициях. То есть это уже смешанный состав населения. Большое количество находок связано с хозяйственной деятельностью: косы, серпы, зернотерка, замки, ножи, множество фрагментов чугунных котлов, пряслица, сковородки и украшения. Из датирующих вещей – находка ордынской монеты второй половины 14 века.
Археологи планируют продолжить раскопки и лучше понять этнокультурную ситуацию, которая позволит выйти и на этнокультурный исторический процесс в крае. Археологически зафиксировать стадию завершения формирования чувашской народности очень сложно, но необходимо, считают ученые.
"Советская Чувашия" от 24.03.2017
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации