Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » СМИ о нас » В рамках полевой практики студенты естественнонаучного факультета ЧГПУ им.И.Я.Яковлева посетили концессионные объекты по обработке ТКО
В рамках полевой практики студенты естественнонаучного факультета ЧГПУ им.И.Я.Яковлева посетили концессионные объекты по обработке ТКОСпециалисты филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» для студентов естественнонаучного факультета провели специальное выездное занятие.
В ходе занятия студенты во главе с профессором, доктором биологических наук Вороновым Леонидом Николаевичем ознакомились с полным циклом работы Мусоросортировочного комплекса г.Новочебоксарска, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования. Будущие педагоги (часть которых приехала учиться из Туркменистана) своими глазами увидели, как сложно отбирать вторичное сырье и готовить его для дальнейшей переработки.
Специалисты филиала рассказали, что Концессия, как инструмент реализации государственного частного партнерства в создании систем обращения с отходами в регионах России является наиболее приемлемой формой привлечения инвестиций в отрасль. Концессионный подход позволяет государству прозрачно контролировать создание и эксплуатацию объектов обработки, размещения отходов так как Концессионер (АО «Управление отходами») сразу после строительства и ввода в эксплуатацию передает объекты в собственность региона, а филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске в свою очередь является регулируемой организацией и раскрывает всю свою финансово-хозяйственную деятельность перед Республиканской службой по тарифам, осуществляет приобретения через портал госзакупок. АО «Управление отходами» является эмитентом концессионных облигаций, что означает полное и публичное раскрытие всей финансовой отчетности в нескольких базах данных – в частности, в БД ИНТЕРФАКС и БД ИНВЕСТИНФРА, а также на сайте компании.
Отдельно был сделан акцент на том, что Концессионер осуществляет свою деятельность в рамках рекомендаций в области устойчивого развития и зеленых инвестиций, разработанных и опубликованных Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) важной роли реализуемого в Чувашии концессионного проекта в повышении экологического благополучия населения региона.
Учет экологических, социальных аспектов и вопросов корпоративного управления (ESG-факторов) в инвестиционном анализе и в процессе принятия решений, а также изучение и использование лучших практик в данной сфере является неотъемлемой частью работы Концессионера.
В частности, Концессионер не только единственная компания, в России которая создает системы по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе государственно-частного партнерства в разных климатических зонах, но и создающая новые стандарты отрасли. Всем известно, что одним из негативных факторов полигонов ТКО является привлечение стайных птиц, оказывающих отрицательное влияние на экологию близлежащих территорий. Эффективным, экологичным способом борьбы с ними является применение ловчих птиц – биорепеллентация, давно и с успехом используемая на аэродромах, зернохранилищах и других специальных объектах (в частности, на территории Московского Кремля).
Концессионер подписал договор с НКО «Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» о возможности системного сотрудничества по применению биорепелентации на концессионных объектах по обработке твердых коммунальных отходов.
Первым опытом использования биорепеллентов на территории Российской Федерации стало применение ловчих птиц на территории мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске. Результаты применения ловчих птиц на объектах филиала в Чувашской Республике показывают, что инициатива удалась и данный опыт будет применяться нами и в других регионах.

Опубликовано в газете и на официальном сайте газеты "Чебоксарские новости" 22 июля 2018 г.