Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » На Волжском рубеже
На Волжском рубеже
На Волжском рубежеКак обстоят дела в республиканской поисковой смене в Заволжье?
«После заезда и размещения в лагере прошло торжественное открытие и возложение цветов к памятнику погибшим солдатам в посёлке Сосновка, — ответил на вопрос один из организаторов, руководитель чебоксарского исторического клуба «Драконы морей» Евгений Васильев. Главным организатором смены выступил поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, помощь оказали информационно-культурный центр посёлка Сосновка, Заволжская школа им. М.П. Костиной и региональное отделение ООД «Поисковое движение России». — 110 человек со всей Чувашии прошли игры на сплочение команд, перезнакомились и начали подготовку сразу по двум направлениям. На позициях разметили участки для раскопок. К фестивалю реконструкции подготовили площадки для размещения приезжающих клубов из других регионов и выступлений».
О своем участии заявили 12 коллективов реконструкторов. Приедут казанские «Витязь» и «Цитадель», «Ковровский доброволец» из Владимирской области, «1945» из Сарова, Димитровградский «Арсенал», «За Родину» из Набережных Челнов. Нижегородское военно-историческое объединение НОВИК выставило «771 Стрелковый полк», «19 Пехотный полк», «ПартизанЪ». Ульяновский «Автобат» добирается на броневике, который не только украсит фестиваль, но и будет участвовать в реконструкции боя. Чебоксарский клуб организует на фестивале «Волжский рубеж» показ техники военных времен. «Её не так много, в Чувашии вообще по пальцам посчитать, — с сожалением отметил руководитель клуба «ГАЗ-21 РЕТРО» Василий Осипов. — Поэтому будет «Техника на службе» — машины послевоенные, служебные КГБ и армейские ГАЗ-67 и 69, «Победа», 21-ая и 24-ая «Волги», 14-ая «Чайка». Мотоциклы BMW, М-72, К750 и ИЖ-8».
Самыми зрелищными обещают стать выходные дни. 15 и 16 сентября в детском оздоровительном лагере «Волна» в посёлке Октябрьский (Заволжье) состоится строевой смотр, работа тематических площадок, выставка найденных поисковиками предметов быта и вооружения бойцов РККА, реконструкция битвы и закрытие фестиваля. Каждый желающий сможет примерить форму красноармейца, ознакомиться со снаряжением и оружием периода Великой Отечественной войны, принять участие в инсценировке боевых действий.
Напомним: рядом с местом проведения смены в годы Великой Отечественной войны проходил Волжский рубеж обороны, возведенный зимой 1941—1942 гг. на случай прорыва фронта под Москвой, и позиции 95-го полка и 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады, подготовивших пополнение Красной Армии. Сохранились остатки железобетонного пулеметного колпака, учебные окопы, более 50 землянок разного размера.

Опубликовано в газете "Чебоксарские новости" № 99 от 13.09.2018 г.