Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » СМИ о нас » Активное поколение
Активное поколение
Активное поколение Во все времена студенты жили весело и насыщенно. Не менее активна и деятельна нынешняя молодежь. Юноши и девушки постоянно участвуют в различных мероприятиях. Наука, культура, спорт, волонтерство, творчество — эти и другие направления развивают и поддерживают в вузах, которые находятся в столице Чувашии.

Каждую осень учебные заведения устраивают теплый прием своим новобранцам. Вчерашние школьники знакомятся с новым местом учебы, находят верных друзей. А объединяет всех первокурсников города «Парад студенчества Чувашии», который организовывает Чувашский педагогический университет им. И.Я. Яковлева. В сентябре минувшего года стройная колонна прошла по площади Рес­­пуб­­лики. Более трех тысяч студентов первых курсов из 17-ти образовательных учреждений приветствовали друг друга, каждая команда подготовила тематические транспаранты. Праздник про­должился танцевальным флеш­мобом, участники шествия дали клятву первокурсника.

Возможностей проявить себя у студентов множество. Например, присоединиться к проекту «Поисковая смена». Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выиграл конкурс на предоставление грантов Президента России. Осенью молодые патриоты под руководством наставников проводили полевые исследования Волж­ского оборонительного рубежа и позиций 95-го запасного стрелкового полка 14-й Чебоксарской запасной стрелковой бригады. Моло­дые люди встречались с ветеранами боевых действий в Афганистане, участвовали в мастер-классах «Выживание в дикой природе» и «Учебная эксгумация», спортивных играх и конкурсах военных песен.

Заявить о себе профессиональному сообществу будущим педагогам помогает конкурс Чувашского педуниверситета «Учитель будущего». Проверить свою готовность к учительской деятельности, преодолеть барьер между теорией и практикой в этом учебном году решили 12 студентов из Чебоксар, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Глазова, Саранска, Ульяновска. Безоговорочную победу одержала третьекурсница факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Дарья Савина. Девушка отмечает, что получает удовольствие от работы с детьми: «Заряжаюсь от них энергией, позитивом, теплотой, а еще сама вместе с ними учусь ежедневно. Я искренне люблю то дело, которым занимаюсь».

В педагогическом университете постигают науки представители разных национальностей. Их собирает вместе фестиваль «Дружба народов». По традиции, каждый факультет готовит красочный концерт из самобытных песен, хореографических композиций, национальных танцев. В декабре в своих выступлениях молодые артисты представили культуру разных народов России (Чу­ва­шии, Та­тар­стана, Кавказа, Чукот­ско­го автономного округа, Красно­дарского края, других регионов), а также Украины, Турк­ме­нистана, Молдовы, Беларуси.

Впереди веселую студенческую братию ждет конкурс на звание «Студент года». Заявлено 17 номинаций. Будущие педагоги определят самую умную и творческую личность, лучшего старосту и спортсмена, отличившегося в минувшем году добровольца и журналиста, других активистов.

Данилова Мария
Газета "Чебоксарские новости"