Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Сотруднику » Профсоюзная организация сотрудников » Участие во Всероссийском семинаре-совещании членов Координационного Совета председателей профсоюзных организаций вузов
Участие во Всероссийском семинаре-совещании членов Координационного Совета председателей профсоюзных организаций вузовС 5 по 8 февраля 2020 г. (г. Москва) председатель Р. Таймасова принимала участие во Всероссийском семинаре-совещании членов Координационного Совета председателей профсоюзных организаций вузов. Членов КСП поприветствовала председатель Общероссийского Профсоюза образования – Г.И. Меркулова.
В работе семинара приняли участие более 70 человек, из них 63 члена КСП Профсоюза из 60 регионов всех федеральных округов, представители министерства науки и высшего образования Российской Федерации и работники центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования.
Заместитель председателя Профсоюза Вадим Дудин рассказал о приоритетных направлениях развития высшего образования и деятельности Профсоюза, направленной на повышение защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников вузов.
В рамках реализации социального партнёрства между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России перед членами КСП Профсоюза выступила директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования Российской Федерации Е. Бабелюк с информацией о реализации государственной политики в сфере высшего образования на 2020 год.
Участники семинара-совещания вместе с Е. Бабелюк активно обсуждали вопросы участия Профсоюза в реализации Национального проекта "Образование", в том числе в части проведения отбора для разработки моделей "Цифровой университет", нового отбора участников проекта "5-100", "Опорных университетов", координации деятельности сети подведомственных Минобрнауки России образовательных организаций высшего образования, разработки программ развития вузов, не выполняющих один и более показателей мониторинга эффективности, формирования и распределения контрольных цифр приёма, совершенствования механизма целевого обучения и многое другое.
В рамках подготовки Отраслевого соглашения, с целью определения согласованных позиций сторон по созданию необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных организаций высшего образования, была достигнута договорённость о совместном с Департаментом анализе и обработке данных мониторинга по использованию эффективного контракта и сроках заключения трудовых договоров в вузах.
С информацией о финансовой политике Минобрнауки России и мониторинге заработной платы работников образовательных организаций высшего образования перед собравшимися выступил директор Департамента экономической политики министерства науки и высшего образования Российской Федерации А. Омельчук.
А. Омельчук рассказал о предусмотренных федеральным бюджетом дополнительных ассигнований для увеличения норматива на одного студента, подготовке программ по улучшению финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, внедрении новой системы оплаты труда руководителей образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, и внесении изменения в распоряжение правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 2627-р о предельном уровне соотношения заработной платы руководящего состава и работников, а также планируемом утверждении показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, и работы их руководителей.
В ходе работы участниками совещания обсуждались вопросы социального партнёрства на федеральном уровне между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России; порядок предоставления помещений, находящихся в оперативном управлении образовательной организации, для обеспечения деятельности выборного профсоюзного органа; ведомственная регистрация коллективных договоров вузов и новый регламент её проведения.
Участники семинара-совещания обсудили программные документы к VIII Съезду Профсоюза, проект новой редакции Устава Профсоюза и уставных документов, регламентирующих вопросы членских взносов, членства в Профсоюзе и деятельности контрольно-ревизионных органов Профсоюза.