Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Всероссийское педагогическое собрание » Отчетная конференция Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «ВПС»
8 сентября 2015 года состоялась отчетная конференция Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» (ЧРО ВПС). Конференция прошла на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и собрала представителей педагогического сообщества республики.
ЧРО ВПС было создано в 2006 году. В настоящий момент в работе организации принимают участие педагогические работники и родительская общественность всех муниципальных образований республики, а также студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
За последнее время члены ЧРО ВПС участвовали в решении многих актуальных вопросов системы образования республики, – в том числе вопросы участия в инновационных образовательных и социальных проектах, вопросы здоровьесбережения и здорового питания школьников и др. Именно об этом информировала участников отчетной конференции М.Б. Кожанова, зам председателя организации, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В заседании приняла участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова, которая поблагодарила Б.Г. Миронова – председателя ЧРО ВПС, ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за ответственное отношение и хорошо проведенную работу.
На конференции был выбран новый Совет ЧРО ВПС, в состав которого от города Новочебоксарска вошли начальник отдела образования администрации города Новочебоксарска И.В. Романова и директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» А.Н. Эндюськина. Совет ЧРО ВПС избрал бюро Совета
в составе 5 человек: А.Р. Кульевой – и.о. ректора Чувашского республиканского института образования; Д.А. Захарова – и.о. начальника управления образования администрации г. Чебоксары; И.В. Исаевой – директора гимназии № 5 г. Чебоксары; М.Б. Кожановой - проректора по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; А.Н. Эндюськиной - директора МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска».
Важным направлением работы ЧРО ВПС в 2015 -2016 годах станут популяризация деятельности общественной организации, привлечение новых членов, готовых к активной работе на благо системы образования Чувашской Республики. Ведь только совместными усилиями возможно найти оптимальные решения проблем в сфере образования, которые позволят обеспечить детей качественными знаниями, а педагогов – достойными условиями труда и заработной платой.

Справочно:
17 ноября 2006 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел I съезд общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Учредителем организации выступили партия «Единая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Участниками проекта стали представители учительского сообщества, родительская общественность, попечительские, управляющие и наблюдательные Советы образовательных учреждений, депутаты всех уровней, общественные объединения образовательной направленности, базовые предприятия (работодатели), ассоциации и объединения (Российский союз промышленников и предпринимателей), общественные организации, политические партии, движения.

Основная цель деятельности созданной организации: привлечение институтов гражданского общества к постоянному обновлению российского образования, повышению конкурентоспособности образовательной сферы, воспитанию и профилактике асоциального поведения молодежи.

В настоящее время Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» насчитывает около двух с половиной тысяч членов.
Цели и задачи ЧРО ООО "Всероссийское педагогическое собрание"
1. Целями Организации являются:
1.1.содействие реализации конституционных прав граждан на получение образования;
1.2.создание условий для формирования эффективной системы образования в Чувашской республике;
1.3.содействие в обеспечении высокого качества образования, формирование гражданского заказа на качество образования выпускника средней школы;
1.4.создание условий для внедрения механизмов контроля граждан за реализацией их прав в сфере образования;
1.5.обеспечение эффективного взаимодействия педагогического сообщества с органами государственной власти Чувашской Республики.

2. Для достижения уставных целей Организация в соответствии с законодательством решает следующие задачи:
2.1.участвует в подготовке и формировании кадрового резерва работников образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Чувашской Республики;
2.2.содействует организации обучения и обмена опытом работы работников образовательных учреждений (организация семинаров, круглых столов, научно-практических конференций и др.);
2.3.содействует разработке и внедрению новых образовательных программ и технологий.
2.4.содействует разработке проекта новой современной общеобразовательной школы России.