Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 25.05.2022
«Научный полк»: Владимир Алексеевич Чинаев
«Научный полк»: Владимир Алексеевич ЧинаевВ рамках Всероссийской акции «Научный полк» продолжаем рассказывать о студентах и преподавателях Чувашского пединститута, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

Владимир Алексеевич Чинаев (1925-2015) родился 18 июля 1925 года в Чебоксарах в семье служащего. В 1950-1954 гг. учился в ЧГПИ, был секретарем комитета ВЛКСМ педвуза. В 1954-1960 гг. работал в Чебоксарском горкоме ВЛКСМ лектором, инструктором пропаганды и агитации. С 11 июля 1960 г. работал в пединституте: зав. учебным кабинетом марксизма-ленинизма, с 1962 г. – старшим преподавателем кафедры, с 1964 г. – преподавателем на других кафедрах.
Танцевальная сборная ЧГПУ «Тарантино» – лауреат I степени финала фестиваля «Российская студенческая весна»Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулись с наградами с XXX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который проходил в Самаре.
Долгожданную победу привезла танцевальная сборная вуза «Тарантино» – 1 место в номинации «Уличный танец».
Для прославленного танцевального коллектива Университета Яковлева это была десятая Российская студенческая весна. В их копилке: два вторых места – РСВ в Ульяновске (2013), РСВ в Ставрополе (2018) и два третьих места – РСВ в Челябинске (2012), РСВ в Перми (2019). В год тридцатилетия фестиваля и десятилетия своего участия в нем танцевальная сборная «Тарантино» ...
В Чувашии прошла модерационная сессия для участников молодежных акселераторов СбераБолее 180 студентов чувашских вузов и ссузов приняли участие в модерационной сессии «От идеи до воплощения». Проект направлен на развитие молодежного предпринимательства в республике.
«Для нас очень важно совместно с представителями регионального Минобразования и Минэкономразвития помочь ребятам в разработке инновационных идей. Развитие инновационных проектов в регионах — одно из направлений работы Сбербанка. Мы считаем очень важным продвигать не только саму идею технологического молодежного предпринимательства, но и помогать успешным проектам в их реализации», - отметила управляющий Чувашским отделением Сбербанка Анастасия Трутнева.
Интерактивный квест «День славянской письменности и культуры»
Интерактивный квест «День славянской письменности и культуры»24 мая команда студентов факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обучающихся по профилю «Русский язык и литература», приняла участие в интерактивном квесте для студентов педагогических вузов России «День славянской письменности и культуры», организованном Алтайским государственным педагогическим университетом.
Интернет платформа LearningApps собрала студентов педагогических вузов из таких городов Российской Федерации, как Барнаул, Бийск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Челябинск, Ярославль, Чебоксары.
Публичный отчет (медицинский бюллетень) по состоянию на 25 мая 2022 года
Студенты ЧГПУ – участники телепроекта «Отличные студенты-2022»
Студенты ЧГПУ – участники телепроекта «Отличные студенты-2022»Национальная телерадиокомпания Чувашии «Чаваш Ен» завершила съемки телепроекта «Отличные студенты-2022» - конкурса интеллекта, красоты, мужества и таланта среди студентов ведущих высших учебных заведений Чувашской Республики.
Вузы Чувашии - партнеры проекта «Отличные студенты» сезона 2022 года: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ЧГСХА, Волжский филиал МАДИ, Чебоксарский филиал РАНХиГС.
Завтра, 26 мая 2022, в эфире канала «Чаваш Ен» состоится премьерный показ телепроекта «Отличные студенты».

В телевизионном конкурсе «Отличные студенты-2022» от каждого вуза участвует команда в составе шести человека (юноши и девушки). Конкурсантам предложены спортивные, интеллектуальные, творческие испытания, по итогам которых определится вуз-победитель.