Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 17.05.2023
Жителям Чувашской Республики расскажут об изменениях климата на бесплатном курсеЧем климат отличается от погоды? Какие плюсы есть в изменениях климата и можно ли их остановить? Желающие смогут проверить свои знания в небольшом тесте от Движения ЭКА. По этой же ссылке к Международному Дню климата Движение запускает регистрацию на бесплатный просветительский курс «Климат сегодня. Что зависит от нас?».

32 урока расскажут о причинах и последствиях климатических изменений. Участники курса узнают, почему климат на планете стал быстро меняться, как власти, бизнес и ученые решают эту проблему и какие процессы уже невозможно остановить.
За Южный Буг – Герой Советского Союза
За Южный Буг – Герой Советского СоюзаСобытия Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. все дальше и дальше уходят в прошлое, но стойкость, мужество и героизм советского народа, проявленные на полях сражений с фашистской Германией, никогда не забудутся. Накануне всенародного праздника в Чувашском государственном педуниверситете им. И.Я. Яковлева вышла монография доктора исторических наук, профессора Л.А. Ефимова «Герой Советского Союза Илья Григорьевич Мешаков» (Чебоксары, 2023. – 182 с.). На кафедре отечественной и всеобщей истории вуза реализован крупный научный проект: создана серия монографических исследований одинакового объема, формата и структуры о Героях Советского Союза – воспитанниках вуза М.Е. Ефимове, А.В. Кочетове, И.Г. Мешакове.
В региональной историографии утверждается, что с Чувашией связаны имена 127 Героев Советского Союза и Героев России (уроженцы республики, представители чувашской диаспоры, герои, связанные с республикой местожительством). В ряду славных сынов чувашского народа, принимавших участие в кровопролитной войне против фашизма, достойное место занимает уроженец Моргаушского района, ...