Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Администрация города Чебоксары поздравляет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Администрация города Чебоксары поздравляет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 10 июня 2020, 15:50 | Категория: Новости | Просмотры: 586
Администрация города Чебоксары поздравляет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Администрация города Чебоксары, руководство столицы поздравляет преподавателей, студентов и ветеранов педагогического труда Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с юбилеем вуза! Он образован 10 июня 1930 года.
Свои пожелания можно отправить вузу через портал "Открытый город".

История педагогического университета неразрывно связана с историей города Чебоксары. За 90 лет педагогический институт прошел путь от первенца высшего образования в столице Чувашии, до одного из крупных университетов страны, имеющих глубокие истоки и богатые традиции.

Здесь подготовлена целая плеяда талантливых педагогов, ученых, писателей, поэтов, спортсменов, музыкантов, видных государственных деятелей, известных за пределами нашей страны. Среди выпускников вуза есть Герои Советского Союза, Социалистического Труда. Неоценим их вклад и в развитие республики и её столицы.

В военные годы в вузе осталось 17 специалистов, которых эвакуировали из Ленинграда, Москвы, Смоленска и других городов, именно благодаря великим мастерам-педагогам развивалась молодая педагогическая наука в Чувашии. Ведущие профессора Михаил Яковлевич Сироткин, Василий Георгиевич Егоров, Семен Петрович Горский, Матвей Михайлович Михайлов и другие стояли у истоков учебного заведения нового типа.

Сегодня университет продолжает оставаться кузницей педагогов – профессионалов, людей, самозабвенно отдающих себя этому высокому призванию. В настоящее время в вузе обучаются более 5 тысяч студентов, подготовка специалистов осуществляется на 10 факультетах по более 124 образовательным программам. А высокий процент трудоустройства выпускников – более 80 процентов - свидетельствует о хорошем качестве полученного образования. Качественное востребованное обществом образование здесь обеспечивают 492 высококвалифицированных специалистов, из них 24 – доктора наук и 168 – кандидата наук, доцента.

Активно участвует университет в образовательных экспериментах, программах и конкурсах, инновационных проектах, укрепляет техническую базу, целенаправленно развивает международные связи, кооперацию с ведущими отечественными вузами и научными центрами. Ученые ВУЗа также оказывают учебно-методическую помощь школам, гимназиям, лицеям, учреждениям начального и среднего профессионального образования столицы Чувашии.

В ЧГПУ открыт историко-мемориальный музей, ведется активная работа со студенческими стройотрядами, функционирует студенческий санаторий-профилакторий «Мечта». В университете организован научно-исследовательский институт этнопедагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которому присвоено имя академика РАО Г.Н. Волкова.

Радует, что университет имеет высокий рейтинг среди педагогических вузов страны. По итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева седьмой год подряд признан эффективным вузом.

Кстати, среди лучших выпускников ЧГПУ:

– Волков Г.Н. – доктор педагогических наук, профессор, член Союза писателей СССР, почетный доктор Эрфуртского университета, академик Российской академии образования, писатель-публицист, основатель этнопедагогики;

- Григорьев Г.Н. – действительный член Академии педагогических и социальных наук и Международной академии педагогического образования, заслуженный учитель Чувашской Республики, почетный работник высшего профессионального образования России;

- Григорян М.Г. – профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, народный художник Чувашии, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства;

- Калентьева И.Н. – заслуженный мастер спорта России по маунтинбайку;

Чернова Г.П. – государственный деятель Чувашской Республики, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики (2000–2011), кандидат биологических наук, доцент;

- Яклашкин М.Н – известный российский хоровой и оперно-симфонический дирижёр, художественный руководитель и главный дирижёр Чувашской государственной академической симфонической капеллы и другие выдающие мастера педагогической профессии;

- и многие, многие другие.

Нет сомнения, что Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и в дальнейшем будет развиваться и двигаться вперед, сохраняя и приумножая свои славные традиции!

С юбилеем, ЧГПУ!

Г. Чебоксары Чувашской Республики