Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Марины Акимовны Хрисановой
Светлой памяти Марины Акимовны Хрисановой
Дата: 5 апреля 2021, 15:01 | Категория: Новости | Просмотры: 563
Светлой памяти Марины Акимовны Хрисановой4 апреля 2021 года ушла из жизни кандидат педагогических наук, доцент Марина Акимовна Хрисанова.
Марина Акимовна родилась 1 января 1931 года в с. Первое Степаново Цивильского района Чувашской АССР.
В 1950 г. окончила Чебоксарское художественное училище, в 1955г. – филологический факультет Чувашского государственного педагогического института.
Работала преподавателем рисования в Козловском мордовском педагогическом училище Мордовской АССР (1950-1954), учителем русского языка и литературы в Чурачинской средней школе Цивильского района (1955-1964), в Кугесьской школе-интернате и Кугесьской средней школе Чебоксарского района ЧАССР (1964-1978).
В 1980 году Марина Акимовна Хрисанова окончила аспирантуру НИИ национальных школ Министерства Просвещения РСФСР.
С 1978 по 1984 г. работала научным сотрудником Чувашской лаборатории НИИ национальных школ Министерства Просвещения РСФСР.
С 1984 по 1998 г. работала старшим преподавателем, доцентом кафедры русского языка ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. В пединституте вела практический курс русского языка, культуру речи учителя, методику преподавания русского языка. М.А. Хрисанова принимала активное участие в научно-исследовательской работе кафедры русского языка, часто выезжала в школы республики для оказания методической помощи учителям.
Научные исследования Марины Акимовны посвящены проблемам обоснования системы формирования у учащихся умений и навыков связной русской речи, обучения студентов закономерностям построения монолога и диалога.
За годы работы Марина Акимовна проявила себя как высококвалифицированный и грамотный специалист, добросовестный, требовательный и дисциплинированный преподаватель-наставник. Она обладала ярким дарованием, искренней преданностью педагогическому труду.
Безупречная работа со знанием своего дела, профессионализм, высокая требовательность к себе, трудолюбие, позволили Марине Акимовне заслужить уважение преподавателей, сотрудников и студентов университета.
Педагогическая, просветительская деятельность М.А. Хрисановой отмечены медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», знаком «За творческий педагогический труд», Почетными грамотами Совета Министров ЧАССР, Министерства просвещения ЧАССР.

Ушла из жизни, замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений, опытный и исключительно добросовестный педагог.
Светлая память о Марине Акимовне Хрисановой, глубоко интеллигентном, внимательном к окружающим, тактичном, доброжелательном и великодушном человеке, обаятельной женщине навсегда останется в наших сердцах.