Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Любовь к народу» – вторая беседа в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»
«Любовь к народу» – вторая беседа в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»
Дата: 20 апреля 2021, 21:09 | Категория: Новости | Просмотры: 319
«Любовь к народу» – вторая беседа в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»20 апреля в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов – в педуниверситете состоялась вторая беседа из цикла бесед, посвященных памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Ежедневно с 19 по 23 апреля студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут обсуждаться темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».
Тема второй беседы «Любовь к народу».

Фрагмент «Духовного завещания» И.Я. Яковлева: : «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас … Трудна была жизнь этого народа, много горестей и несчастий встретил он на своем долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания … Русский народ выстрадал свою правду, и, нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью…».

Спикер – Николай Мясников, кандидат исторических наук, командир поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обсудил со студентами плюсы и минусы вхождения чувашей в состав России, а также причины ассимиляции народа.
«Чувашская Республика – это единственный регион в Поволжье, где коренное население преобладает над русским. Но так же, как и население всей России, численность чувашского народа уменьшается. Происходит ассимиляция народа.
Впервые в источниках название «чуваши» появляется в 1508 году. В 1551 году чуваши добровольно вошли в состав России. С тех пор русские и чуваши живут бок о бок.
Плюсы присоединения: защита от нападений, распространение чувашей по территории России (как следствие, сейчас в стране имеется множество чувашских диаспор в разных регионах), просвещение чувашского народа, распространение среди него христианства, уже в советские годы – развитие производства, поголовная грамотность, появление своей государственности (Чувашская АССР), изучение чувашского языка в школах.
Минусы: в дореволюционной России – непомерный налоговый гнет, начиная с советского периода – раскулачивание, коллективизация, массовый переезд сельского населения в города, репрессии только что появившейся чувашской интеллигенции.
Изучение культуры обоих народов – русского и чувашского – должно стать нормой, так же, как и владение двумя языками. Я жалею, что не учил чувашский в школе, приступил к его изучению совсем недавно. Если народ с интересной культурой и историей перестает говорить на своем языке – это первый шаг к его исчезновению».

Фото А. Кириллова
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации