Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Итоги II Международной летней научной школы Университета Яковлева
Итоги II Международной летней научной школы Университета Яковлева
Дата: 31 мая 2021, 15:39 | Категория: Новости | Просмотры: 858
Итоги II Международной летней научной школы Университета ЯковлеваС 26 по 30 мая на базе санатория-профилактория «Мечта» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялась II Международная летняя научная школа.
В работе научной школы приняли участие около 50 обучающихся и молодых ученых из 7 учреждений профессионального образования: Ошского Государственного университета (г. Ош, Кыргызстан), Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, Канашского педагогического колледжа.
В первый день работы научной школы были проведены мастер-классы, экспертные сессии и мероприятия на сплочение команд участников.
Во второй день, 27 мая 2021 года, состоялась торжественная церемония открытия II международной летней научной школы.
С приветственным словом к участникам научной школы обратились: первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Петрович Лукшин, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Николаевич Иванов, директор департамента международных связей Ошского Государственного университета Абдыганы Осмонович Абдувалиев.
Гостей и участников научной школы также поприветствовали начальник управления научной и инновационной деятельности Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева Петр Васильевич Замкин, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Сергей Иванович Аксёнов, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Людмила Николаевна Белоногова. Они подчеркнули, что подобные мероприятия способствуют выявлению научного потенциала и формированию у молодежи заинтересованности в научно-исследовательской деятельности.
Завершилась торжественная церемония открытия научной школы закладкой аллеи научного сотрудничества. Представители органов государственной власти и образовательных организаций-участников научной школы посадили саженцы деревьев в саду санатория-профилактория «Мечта».
В этот же день аспиранты и молодые ученые приняли участие в круглом столе, посвященном достижениям, проблемам и перспективам развития гуманитарной науки. В рамках круглого стола состоялось награждение победителей и призеров X Республиканского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция».
На третий день состоялась обзорная экскурсия по г. Чебоксары. Участники научной школы ознакомились с достопримечательностями нашей столицы. 29 мая участники научной школы защитили свои командные проекты в формате Stand-up Science. По итогам защит ряд проектов был рекомендован для представления на грантовые конкурсы Росмолодежи. На торжественной церемонии закрытия участники представили видеофильмы по итогам работы научной школы, получили сертификаты и благодарности.
На протяжении четырех дней участники научного события прослушали ряд визионерских лекций, посетили различные практикумы, тренинги, мастер-классы и творческие площадки, организованные педагогическими работниками организаций-участников, представителями работодателей – руководящими работниками общеобразовательных организаций города Чебоксары.
По окончании мероприятия был создан телеграм-канал, где участники продолжат общение и дискуссии на значимые актуальные темы, тем самым поддерживая и развивая научное сотрудничество.

Справочно:
Первая Межрегиональная летняя научная школа проведена 17-19 июня 2019 года в Чебоксарах. В работе школы приняли участие 30 гостей из Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, а также студенты и преподаватели Чувашского государственного педагогического университета
им. И.Я. Яковлева.

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline