Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ набрал максимальные баллы на I этапе мониторинга сайтов вузов
ЧГПУ набрал максимальные баллы на I этапе мониторинга сайтов вузов
Дата: 26 февраля 2013, 09:51 | Категория: Новости | Просмотры: 2166
ЧГПУ набрал максимальные баллы на I этапе мониторинга сайтов вузовБольшинство российских вузов своевременно разместили на своих сайтах информацию о правилах приема на 2013 год, свидетельствуют данные исследования, проведенного медиахолдингом РИА Новости совместно с Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) в рамках проекта «Социальный навигатор» по заказу Общественной палаты РФ.
Согласно порядку приема в вузы, все высшие учебные заведения страны к 1 февраля должны были разместить на своих сайтах правила приема, а также информацию о направлениях подготовки и вступительных испытаниях в этом году.
«Подавляющее большинство сайтов вузов выполнили это требование в срок. Это стало еще одним свидетельством роста информационной открытости и прозрачности в системе образования», — отмечают авторы исследования.«На мой взгляд, крайне желательно, чтобы на всех сайтах вузов размещалась прозрачная информация о подаче документов и о набранных баллах. Чтобы каждый абитуриент мог видеть, сколько поступающих набрали больше или меньше баллов, чем он, и правильно ли учтены его баллы. Это позволит родителям и абитуриентам контролировать ситуацию и предотвращать коррупционные действия», — сказала РИА Новости директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.
Требование к вузам заранее размещать информацию об условиях приема на своих сайтах существует уже не первый год. Абитуриенты должны иметь возможность заранее сориентироваться, какие экзамены от них потребует вуз, чтобы успеть в срок подать заявления о сдаче ЕГЭ по этим предметам.

По результатам I этапа мониторинга прозрачности вузов Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева набрал 15 баллов из 15-ти максимальных. Оценка была проведена по имеющимся документам на сайте: правила приема в 2013 году, перечень направлений и специальностей, перечень вступительных испытаний ЕГЭ в 2013 году.

Использованы материалы РИА Новости.