Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В преддверии открытия Технопарка в ЧГПУ состоялся финал Межрегионального конкурса «Я будущий учитель»
Дата: 1 декабря 2021, 10:00 | Категория: Новости | Просмотры: 737
В преддверии открытия Технопарка в ЧГПУ состоялся финал Межрегионального конкурса «Я будущий учитель»В рамках создаваемого Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает реализовывать проекты, направленные на взаимодействие с вузами-партнерами и базовыми организациями, вовлекая в мероприятия педагогические классы школ Чувашской Республики и России.
30 ноября 2021 г. на площадке строящегося Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся финал Межрегионального конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Я будущий учитель».
Конкурс, организованный вузом одиннадцатый раз, объединил студентов из восьми педагогических вузов России – Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Уральского государственного педагогического университета, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Алтайского государственного педагогического университета.
В заочном этапе Конкурса в отдельной номинации «Новое поколение» приняли участие школьники психолого-педагогических классов из Чувашской Республики, Тюменской, Амурской и Омской областей.
Со словами приветствия к участникам конкурса обратились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов и председатель Чувашской республиканской организации профсоюза народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова. Они вручили награды победителям заочного этапа конкурса - учащимся педагогических классов Чувашской Республики из Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова, СОШ 50 и СОШ № 65 г. Чебоксары.
В рамках очного этапа конкурса встретились 10 студентов из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, РГПУ им. А.И. Герцена, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГГПИ им. В.Г. Короленко.
Участники прошли три конкурсных состязания:
- «Удивительный предмет» (каждый конкурсант представил себя воображаемому классу и попытался заинтересовать своим предметом);
- «Педагогическая викторина» (участники продемонстрировали теоретические компетенции в области педагогики, знание цитат известных педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие педагогической науки и воспитания);
- «Невыдуманные истории» (каждому конкурсанту было предложено разрешить педагогическую ситуацию, разыгранную участниками команды КВН ЧГПУ).
Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель музыки школы № 9 города Чебоксары Роза Глякина; директор средней общеобразовательной школы № 29 г. Чебоксары, лауреат Премии Президента Российской Федерации, победитель II регионального конкурса «Учитель будущего» Алексей Ляхов; доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заслуженный работник образования Чувашской Республики Елена Хрисанова; доктор педагогических наук, профессор, член Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, член учебно-методического совета Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Кузнецова; победитель городского конкурса «Самый классный классный», победитель городского конкурса «Учитель года столицы – 2017 города Чебоксары», заместитель директора средней общеобразовательной школы № 65 Диана Романова.
Победители в номинациях:
Яруллина Рената, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, технолого-экономически факультет – «Педагогический поиск»;
Терентьев Владимир, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет иностранный языков – «Педагогический интеллект»;
Опалева Дарья – ГГПИ им. В.Г. Короленко, факультет педагогического и художественного образования – «Верность педагогической традиции»;
Лисицына Ксения, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет истории, управления и права – «Шаг в профессию».
Дипломов победителей Межрегионального конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Я будущий учитель» удостоены:
за III место – Магеррамов Иса Илхамович, РГПУ им. А.И. Герцена, институт экономики и управления
за III место – Герих Ангелина, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева факультет естественнонаучного образования
за III место – Киселева Мария, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет художественного и музыкального образования
за II место – Иванова Дарья, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии
за I место – Федосеева Карина, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, физико-математический факультет

Поздравляем победителей, желаем профессиональных и творческих успехов!

Фото Александр Кириллов Sтудлайн