Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Диана Тарасова: «Школа вожатского мастерства ЧГПУ – это бесценный опыт и мастерство»
Дата: 1 декабря 2021, 15:09 | Категория: Новости | Просмотры: 276
Диана Тарасова: «Школа вожатского мастерства ЧГПУ – это бесценный опыт и мастерство»В конце ноября пять студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Диана Тарасова, Денис Быков, Анастасия Ильина, Татьяна Данилова, Юлия Семенова вернулись из международного детского центра «Артек», где они работали в качестве вожатых с сентября этого года. Одним из обязательных условий работы в МДЦ «Артек» было наличие свидетельства о прохождении обучения по программе «Вожатый». Студенты университета Яковлева между собой называют эту программу – Школа вожатского мастерства (ШВМ).

Диана Тарасова, студентка факультета истории, управления и права о ШВМ ЧГПУ:
«Время, когда я была слушателем Школы вожатского мастерства ЧГПУ, я вспоминаю с теплотой и улыбкой! Поступив в университет, оказавшись в новом для себя пространстве, я пыталась понять, кем я хочу видеть себя в самом ближайшем студенческом будущем? Ответ был очевиден – вожатым детского оздоровительного лагеря. Выбор пал именно на эту стезю, наверное, потому, что в школьные годы я часто выезжала в летнее время в различные лагеря Чувашии. Побывав в последний раз в качестве пионера в лагере «Белые камни», я влюбилась в профессию вожатого, в этих «сверхлюдей», умеющих все, и зародилась мечта – вернуться в этот лагерь, но уже в качестве вожатого. Благодаря ШВМ ЧГПУ мечта стала реальностью!
Говоря о самом обучении в Школе вожатского мастерства, хочется отметить, что все занятия проходили в очень уютном и удобном формате, где лекции от методистов сочетались с практикой. За активность в течение занятия была поощрительная система «звёздочек», в конце занятия – лагерная легенда. В процессе обучения были получены знания в области детской психологии, методов работы с детьми. На практических занятиях вся работа велась в группах, благодаря чему, у меня появилось множество новых друзей и знакомств!
Теоретические и практические уроки общения с детьми разных возрастов, огромный багаж знаний в области проведения массовых игр и мероприятий, особый вожатский дух, навык публичных выступлений, умение работать в команде, яркий огонь энергии – вот, что вы приобретете, пройдя обучения в школе вожатых!
За моей спиной уже отработанные смены в ФОЦ «Белые камни», куда я направилась сразу после 1 курса, а также бесценный опыт работы в МДЦ «Артек» на протяжении трех месяцев. В дальнейших планах – попробовать себя в работе в лагерях на Черноморском побережье, возможно, за рубежом.
Если ты будущий педагог и до сих пор сомневаешься, стоит ли тебе пробовать себя в вожатской сфере, поверь, это незабываемое время, которое ты будешь вспоминать в течение всей жизни! ШВМ ЧГПУ – это бесценный опыт и мастерство».

Фото из архива Д. Тарасовой