Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошел круглый стол с общественными воспитателями несовершеннолетних
В ЧГПУ прошел круглый стол с общественными воспитателями несовершеннолетних
Дата: 28 апреля 2022, 16:00 | Категория: Новости | Просмотры: 466
В ЧГПУ прошел круглый стол с общественными воспитателями несовершеннолетних28 апреля 2022 г в ЧГПУ им И.Я. Яковлева состоялся круглый стол с общественными воспитателями несовершеннолетних. Мероприятие прошло в обновленном зале заседаний ученого совета вуза.
Мероприятие объединило неравнодушных к проблемам детства людей из разных сфер деятельности, обычных граждан, которые безвозмездно оказывают необходимую помощь в воспитании и защите прав детей. Модератором круглого стола выступила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Федорова Алевтина Николаевна.
В работе мероприятия приняли участие Иванов Владимир Николаевич, ректор Университета Яковлева; Гурьев Алексей Юрьевич, заместитель руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля; Хлебникова Ольга Апполоновна, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики; Зологин Николай Александрович, вр.и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике, полковник полиции; Михайлов Алексей Владимирович, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики; Поздеева Наталья Анатольевна, начальник управления воспитания и молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; Чапурина Наталья Альбертовна, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике.
Алевтина Николаевна отметила, что на учете в районных и городских комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 1025 несовершеннолетних. За 659 подростками закреплены общественные воспитатели (64 % от общего их количества): 451 – педагогические работники; 100 – депутаты разного уровня; 22 – социальные работники; 2 – сотрудники органов внутренних дел; 84 – другие лица (библиотекари, тренера, общественники и т.д.).
Деятельность общественных воспитателей несовершеннолетних регулируется Законом Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». Она также подчеркнула, что Чувашия – один из немногих регионов, где создан подобный институт и принят соответствующий закон.
В ходе мероприятия были награждены победители конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Чувашской Республики 2021 года», который проводился в 2 этапа – муниципальный и республиканский.
Итоги конкурса:
- победитель в номинации «Гражданская позиция» – Ананьев Алексей Леонидович, преподаватель-организатор ОБЖ Шихазанской средней школы им. М. Сеспеля Канашского района, общественный воспитатель Канашского района;
- победитель в номинации «С оптимизмом в будущее» – Задорова Наталия Николаевна, социальный педагог Батыревского агропромышленного техникума, общественный воспитатель Батыревского района;
победитель в номинации «Защитник детства» – Кудряшов Дмитрий Юрьевич, председатель правления Чувашской республиканской общественной организации «ВМЕСТЕ», общественный воспитатель Московского района г. Чебоксары;
- победитель в номинации «Путь к успеху» – Кукарова Татьяна Васильевна, воспитатель Порецкого детского дома им. И.Н. Ульянова Минобразования Чувашии, общественный воспитатель Порецкого района;
- победитель в номинации «Сердце отдаю детям» – Читнаева Людмила Николаевна, учитель биологии средней школы № 17 г. Чебоксары, общественный воспитатель Ленинского района г. Чебоксары.
Сертификат участника республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Чувашской Республики 2021 года» был вручен:
- Павлову Олегу Вячеславовичу, водителю пожарной части № 25 с. Аликово;
- Задоровой Наталии Николаевне, социальному педагогу Батыревского агропромышленного техникума;
- Ананьеву Алексею Леонидовичу, преподавателю-организатору ОБЖ Шихазанской СОШ им. М. Сеспеля Канашского района;
- Боркиной Ирине Верковне, старшему вожатому Большесундырской СОШ им. В.А. Верендеева Моргаушского района;
- Кукаровой Татьяне Васильевне, воспитателю Порецкого детского дома им. И.Н. Ульянова;
- Андриановой Елене Геннадьевне, учителю начальных классов Цивильской СОШ № 2;
- Центровой Любови Валериановне, социальному педагогу Богатыревской СОШ Цивильского района;
- Кузьминой Анастасии Алексеевне, социальному педагогу Шимкусской СОШ Янтиковского района;
- Матвеевой Наталии Владимировне, учителю биологии, педагогу-психологу СОШ № 7 г. Канаш;
- Кудряшову Дмитрию Юрьевичу, председателю правления ЧРОО «ВМЕСТЕ»;
- Нарицыной Лане Юрьевне, социальному педагогу СОШ № 18 г. Чебоксары;Николаевой Людмиле Николаевне, преподавателю математики Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции;
- Читнаевой Людмиле Николаевне, учителю биологии СОШ № 17 г. Чебоксары;
- Жданович Юлии Евгеньевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 2 г. Шумерля.

Фото А. Кириллов Studline